Мертворожденный виноват ли врач

здравствуйте.Такая ситуация родила мертвого ребенка( доношенный, хороший вес без всяких патологий). когда были схватки врач ничего ни сделала .было открытие уже, но она сказала что это все предвестники. Я к ней подходила несколько раз, открытие было такое же. На ночь она оставила меня вообще одну без врачей и сама тоже ушла в другое отделения.Утром я просила посмотреть еще раз( всю ночь не спала), на что мне ответили ждите пересменку мы уже смотреть сегодня не будем.Затем пришла акушерка послушала ребенка сердечко билось,Через часа 2 уже пришел другой врач (смена его как раз началась) посмотрел и сказал что уже пора рожать(открытие было такое же) начал слушать сердечко , а оно не бьется.В общем родили нам сказали ждите заключение ну где то недели 3.Затем через 3 недели не было никакого заключения .Отвечали так: нам еще ничего не приходила ждите.Вот мы поехали сами туда где вскрывают нам врач объясняет: ребеночек просто задохнулся от недостатка воздуха.Во время схваток (которые длились 28 часов) отслоилась плацента, ребенку не чем было дышать и захлебнул воды, но не захлебнулся так как воды не дошли даже до желудка(присутствовали ,но немного) и заключение в больницу на где рожали уже давно отдали..В общем далее мы звоним где рожали нас пинают от врача к врачу.( за день до того как поехать в морг звонили в больницу где рожали нам ответили что к ним еще ничего не приходило).Вобщем там нам главная акушерка такая говорит, а да заключение у нас уже неделю лежит.Мы у нее спрашиваем причину смерти она говорит захлебнулся ребенок водами.Мы ей говорим что были в морге и нам сказали причину нехватка воздуха.На что она начала заикаться и спросила что мы хотим от нее?Мы сказали саму справку с причиной.На что она отвечает обращайтесь к вашему лечащему врачу и скинула.Скажите можно ли здесь доказать вину врача или нет?

, анастасия Мурашкина, г. Москва
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В том случае, если Вы серьезно и решительно настроены доказать врачебную ошибку, Вам срочно надо любыми путями забрать из больницы свою историю болезни и обращаться с заявлением в правоохранительные органы. В случае возбуждения уголовного дела по данной истории болезни будет назначена судебная медицинская экспертиза. Только данная экспертиза может доказать вину врача.

анастасия Мурашкина
Клиент, г. Москва

причина в том что родила я 2 месяца назад.Тела ребеночка я думаю уже нету.Возможно ли так?или уже ни сделаешь экспертизу?

Если Ваш ребенок был похоронен, то возможно проведение эксгумации органами предварительного расследования. Если тела нет в наличии, то медицинская экспертиза будет проводиться по документам, поэтому очень важно забрать свою историю болезни до обращения в правоохранительные органы, во избежание возможной ее подделки работниками медицинского учреждения.