Долг за электроэнергию

Здравствуйте! последнюю оплату за свет произвели 11.06.2013г. из-за проблем в семье (смерть подряд дяди и бабушки) оплату произвести не смогли. в январе 2015 года приходили не раз,но в энергосбыте то света не было, то программа дала сбой, то нет кассира. написали заявление на осмотр счетчика 6.02.2015 так как оплату не брали. электрик пришел осматривать 25.02.15 после того как повторно было написано заявление. по счетчику набежала оплата 2500 рублей, ТСЖ и электрик говорят что я должна оплатить штраф за неуплату за свет в размере 4900 рублей за каждый месяц просрочки считают по 700 рублей и только после этого я могу оплатить за свет. должна ли я платить штраф?

, Анастасия, г. Махачкала
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за  коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

С 14.09.2012 г. её размер составляет 8,25 %, то есть за каждый день просрочки вы платите 2500 * 8,25% /300 = 0,75 (примерно, на самом деле чуть меньше). Итак 75 коп в день. В месяц 75 * 30 = 22,5 руб. Просрочка составила 20 мес. * 22,5 = 450 руб.

Итак размер неустойки, примерно 450 руб за весь период + 2500 = 2950 руб.

Как, коммунальные службы насчитали 4900, мне пока неясно. Попросите составить письменный расчёт Вашей задолженности.