Выкуп доли жилпощади

Здравствуйте!Вопрос?В трёх комнатной квартире две комнаты принадлежат равными долями(1/3) трём членам семьи (отец и два брата) ,один из дольщиков продаёт свою долю через риэлторов,но желает вписаться из квартиры только после сделки,риэлтор предлагает совершить сделку,а выпишится продавец якобы потом ,и в случае отказа вписываться его (продавца своей доли)можно будет без проблем выписать через суд. Правда ли это,и вообще стоит ли покупать эту долю с прописаным продавцом? Учитывая что доверия к нему совсем нет.

, Станислав, г. Казань
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

в случае отказа вписываться его (продавца своей доли)можно будет без проблем выписать через суд. Правда ли это, и вообще стоит ли покупать эту долю с прописаным продавцом?

Станислав

да, новый собственник доли сможет снять с регистрационного учета бывшего собственника через суд (в случае, если он откажется в добровольном порядке). Согласно ст.292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или
квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если
иное не установлено законом.

Удачи.