Могут ли сократить женщину с ребёнком, официально разведенную

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, на работе будет сокращение, одна ставка из пяти. Могут ли меня сократить, у меня дочь (5 лет), официально я разведена, на алименты не подавала.

, Кристина, г. Москва
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, одиноко воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в связи с сокращением численности или штата работников не допускается.

Кристина
Клиент, г. Москва

Но как я понимаю, в статье 261 говориться о беременной женщине. Или "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)." Я поняла так, что я не считаясь матерью одиночкой. Ведь у ребенка официально есть отец, а мы просто разведены.

Ведь у ребенка официально есть отец, а мы просто разведены

Поскольку отец ребенка не участвует в содержании ребенка (не уплачивает алименты) Вы являетесь единственным кормильцем в семье.

Я поняла так, что я не считаясь матерью одиночкой.

Все правильно, одинокой матерью Вы не являетесь.