Замена теплосчетчика

Здравствуйте.Застройщик в течение гарантийного срока который по договору составляет 3 года отказывается заменить неисправный теплосчетчик,ссылаясь на то что гарантийный срок теплосчетчика составляет 1 год.Дом сдан 2 года назад.Спасибо

, Андрей, г. Чита
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором/

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Т.е. отказ Застройщика незаконен. Можете подать письменную претензию в адрес Застройщика. Если Застройщик откажется исполнять свои обязательства, то можете обращаться в суд.

Андрей
Клиент, г. Чита

ссылаясь на то что ЗАВОДСКОЙ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК теплосчетчика составляет 1 год.