Здравствуйте! Вопрос из категории защиты прав потребителей. Летом 2014 в строяшийся дом приобрела входную термо дверь в городе Абакан. Проживаю в городе Дудинка. При понижении температуры выяснилось что дверь промерзает по периметру, т.е. узел примыкания дверного полотна к дверной коробке не обеспечивает заявленных термоизолирующих характеристик. На сайт продавца отправлена претензия. Представители приезжали неоднократно, связывалась с заводом изготовителем, но проблема не решена. В настоящее время дом ожидает отделочные работы. Для хранения материалов поддерживается температура +10 и влажность 40%, работает вентиляция. На улице -12. Представители компаний предлагают поднять температурув доме до +24. В тех. паспорте на дверь указано, что ее нужно эксплуатировать при температуре не менее + 24 и влажности не более 40%, а при образовании конденсата протирать ее ветошью. Но я считаю, что дверь, которая заявлена как термо - не имеет права на образование конденсата и ни о какой ветоши не может быть речи. Конденсат возникает при образовании на поверхности точки росы. Точка росы- это значения температуры и влажности, при которых на поверхности появляется влага. Если по периметру двери возникает мостик холода в результате недостаточного примыкания дверного полотна к дверной коробке- поверхность двери остывает и возникает точка росы=конденсат. В нашем случае точка росы имеет уже отрицательное значение (лед), а если поднять температуру в доме, то промерзание двери не устранится, а точка росы переместиться в положительные значения (конденсат), а постоянно протирать ее, как советует изготовитель- нет никакого желания. При обследовании двери тепловизором доказано, что она пропускает тепло. Поставщики ведут себя нечистоплотно. Для исключения проигрышей по данным вопросам в тех паспорте указали температуру +24 и влажность 40%. Вместе с тем, в СанПиН и ГОСТ требования к микроклимату- это диапазон значений. Изготовители выбрали крайние значения эгого диапазона, наиболее выгодные для них. Очень хочется довести дело до конца. В досудебном порядке не получается. Подавать в суд- нет уверенности в результате. А с учетом стоимости авиаперелетов- компенсация транспортных расходов - дорого. Как мне поступить? Может быть потребовать снижения цены товара, ссылаясь на то, что требования тех. паспорта на дверь ущимляют мои права, обозначенные в СанПиН и ГОСТ ? А они ущемлены? Скоро установятся положительные температуры на улице и доказать что дверь промерзает станет невозможно. А летом истечет гарантийны срок. Как мне быть?

С уважением.

, Марина,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как мне быть?

Марина

Вы вправе  сделать независимую экспертизу и ее основании требовать, либо замены двери, либо уменьшение стоимости, либо возврата денег. Т.к. претензионный орядо не помогает, то вам следует образаться в суд и в судебном порядке требовать либо замены двери, либо возврата денег, либо любого из указанных пунктов в ст 18 ФЗ «О ЗПП» Так же в соотв со ст 13,15 ФЗ «О Защите прав потребителей» Вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда и неустойку

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

 [Закон РФ «О
защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 21]

 1.В случае
обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его
замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение
семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при
необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом
(изготовителем,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования.

 Если у продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует
необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со
дня предъявления такого требования.

 Если для замены
товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец
(изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене
товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на
период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными
потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило
не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с
пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый
товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

 При замене товара
гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Статья 18 ЗоЗПП РФПрава потребителя при обнаружении в товаре
недостатков

 1. Потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
по своему выбору вправе:

 потребовать замены на
товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены;

 потребовать
соразмерного уменьшения покупной цены;

 потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

 При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.

что ее нужно эксплуатировать при температуре не менее + 24 и влажности не более 40%

Квасков Андрей

Это все видели, но в таком случае, этим они вводтя клиентов в заблуждение, тем, что данную дверь при наличие таких данных в ТП, нужно использовать где-нибудь в АФрике, где нет зимы и всегда плюсовая температура, я считаю, что такое заблеждение в суде тоже можно оспорить

Может быть потребовать снижения цены товара, ссылаясь на то, что требования тех. паспорта на дверь ущимляют мои права, обозначенные в СанПиН и ГОСТ

Марина

Вы абсолютно верно мыслите, т.к. данные в ТП ущемляют ваши права и указанные данные в ТП можно оспорить так же в суде и путем проведения экспертизы

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы вправе возвратить товар и требовать возврата денежной суммы.  Или же другие Ваши права, указанные ниже в статье 18, на Ваш выбор. Если же Ваши требования  никто не собирается удовлетворять, то подавайте иск в суд.

Причем иск можете подать по месту своего жительства.

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Статья 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Но ведь в случае проигрыша я должна буду компенсировать расходы на возможные полеты в мой город на заседания суда изготовителей- продавцов. Или я не права?

Марина

Да, все издержки, по общему правилу, возлагаются на проигравшую сторону. Поэтому Вам целесообразно сначала сделать экспертизу, и по её результатам судить о перспективности для Вас суда.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. какие требования предъявлять изготовителю решать только вам. Если в претензионном порядке вопрос не решается, то остается обращаться в суд. А исходя из ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Поэтому вы можете подать иск по месту своего жительства и летать в суд по месту нахождения изготовителя не придется.

Скоро установятся положительные температуры на улице и доказать что дверь промерзает станет невозможно.

Марина

Для определения таких качеств двери можно провести независимую экспертизу. Которая сделает заключение о качестве двери. В дальнейшем, затраты на экспертизу можно включить в судебные издержки и взыскивать с изготовителя.

Марина
Клиент

Здравствуйте! Я понимаю, что могу подать иск в суд в своем городе. Но ведь если противоположная сторона решит на суд прилететь? Цена билета в один конец - 25 т.р. Вы просматриваете положительный (для меня) прогноз по решению данного спора в суде? Какие риски?

С уважением.

Здравствуйте! Дверь позиционируется как входная для условий Крайнего Севера до -40. А не держит -12. Позвольте изложу свою точку зрения на вопрос, адресованный Вами к коллегам: с учетом данных обследования двери тепловизором — она пропускает тепло, а раз так, то точка росы будет образовываться и при + 25 и влажности 20. Ведь на двери морозильной камеры конденсата нет — потому что она — термо. А приобретенная мною входная дверь термоизолирующими свойствами не обладает — нет должного прилегания двери к коробке или уплотнитель не справляется.

Марина

В любом случае потребуется экспертиза для установления недостатков двери. На основании экспертизы можно оспаривать качество двери если есть недостатки.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Марина, добрый вечер. Характеристики двери (термо, какую температуру должна держать не промерзая, утеплители, уплотнители) были указаны в договоре купли-продаже или отсылках к нему? В тех. паспорте, который прилагался к ней указано: «температуру +24 и влажность 40%», правильно? Также в заключенном договоре с Вами указано, куда устанавливается дверь: входная, жилой дом?

Коллеги, а какие тут недостатки двери, если ее производитель заявляет: «В тех. паспорте на дверь указано, что ее нужно эксплуатировать при
температуре не менее + 24 и влажности не более 40%, а при образовании
конденсата протирать ее ветошью. ». Если бы в + 25  и при влажности 20% она запотевала и образовывался конденсат, тогда да, недостаток. А так?

Марина
Клиент

Здравствуйте! Дверь позиционируется как входная для условий Крайнего Севера до -40. А не держит -12. Позвольте изложу свою точку зрения на вопрос, адресованный Вами к коллегам: с учетом данных обследования двери тепловизором - она пропускает тепло, а раз так, то точка росы будет образовываться и при + 25 и влажности 20. Ведь на двери морозильной камеры конденсата нет - потому что она - термо. А приобретенная мною входная дверь термоизолирующими свойствами не обладает - нет должного прилегания двери к коробке или уплотнитель не справляется.

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В досудебном порядке не получается. Подавать в суд- нет уверенности в результате. А с учетом стоимости авиаперелетов- компенсация транспортных расходов — дорого. Как мне поступить? Может быть потребовать снижения цены товара, ссылаясь на то, что требования тех. паспорта на дверь ущимляют мои права, обозначенные в СанПиН и ГОСТ? А они ущемлены? Скоро установятся положительные температуры на улице и доказать что дверь промерзает станет невозможно. А летом истечет гарантийны срок. Как мне быть?

Марина

Здравствуйте. исходя из ситуации — без суда я думаю дело не решить. Однако летать далеко вам не надо- в соответствии с 17 ст. закона о защите прав потребителей имеете право подать в суд ПО МЕСТУ ВАШЕГО жительства или нахождения.

2 — на счет качества двери и ее соответствия санпинам и гостам- нужно проводить экспертизу- иначе не доказать кто из вас прав. Заявленные пограничные значения не делают дверь автоматом качественной.

3 — если информация указана не была верно- то нарушены ст 10 и 12 закона. Просто возможно вам предоставили не всю информацию об этой двери… либо информация искажена ( это к вопросу о термо — и какой на самом деле является эта дверь)

4 — в суде сможете взыскать стоимость двери+ моральный вред ( ст 15) + 50% штраф от всей присужденной суммы.

5- коллеги выше ссылаются на ст 7 — о безопасности товара. Тут уже больше вопрос экспертизы- если будет установлена что нарушены госты или санпины- однозначно надо ставить вопрос о безопасности, но сейчас пока это вопрос открытый.

Пока состоится вся судебная переписка — станет совсем тепло. Экспертизу надо проводить при отрицательных температурах на улице. Летом истечет гарантийный срок. Я утрачиваю возможность доказать свою точку зрения? Или есть неизвестная мне возможность продлить этот срок?

Марина

дело в том что экспертиза может установить соответствие или не соответствие ТРЕБОВАНИЯМ санпин и гостов… тут температура не будет играть решающее значение. Ели с древью при ее изготовлению- все сделали правильно- она не будет промерзать… если были нарушены госты — полюбому это будет выявлено- не та толщины, не те материалы и т.д. экспертизу делать надо однозначно… чем раньше- тем лучше конечно

на счет сроков — главное успеть подать в суд до этого времени.

Нормы СанПиН и ГОСТ я и рассматриваю как доказательства что моему здоровью будет нанесен вред, а мои права ущемляются. Допустим что я не хочу в доме +24 и 40%. Мне жарко, может быть, а носу сухо. Хочу +21 и 50% (по документам, регламентирующим требования к жилым помещениям — это тоже норма). Ваше мнение?

Марина

не совсем так. сначала надо доказать нарушение этих готов и санпинов данной дверью. — то что сделана она не правильно, неисправна. И уже как следствие — может быть какой либо вред здоровью- в силу того что например материал не тот ( а иногда он и токсичен, сталкивался с таким лично), в силу перепадов температур например- сквозняки т д. НО — изначально экспертиза должна установить все несоответствия.

Про издержки коллеги выше указывают- их можно будет взыскать с проигравшей стороны ( довольно часто по таким делам прогрывает именно магазин )

18 статью закона уже раскрыли на счет неисправного товара, тут особо добавить нечего. Про штраф в 50% — это 13 ст + неустойка за то что тянули сроки, добровольно не исправили.

Претензию вы написали уже, толку нет — главное чтобы у вас остались документы о том что претензия направлялась ( если не осталось- можно направить еще 1- просто для доказательств в суде- заказным по почте с уведомлением и описью)

Коллеги, а какие тут недостатки двери, если ее производитель заявляет: «В тех. паспорте на дверь указано, что ее нужно эксплуатировать при температуре не менее + 24 и влажности не более 40%, а при образовании конденсата протирать ее ветошью. ». Если бы в + 25 и при влажности 20% она запотевала и образовывался конденсат, тогда да, недостаток. А так?

Квасков Андрей

производитель может написать что угодно. Но если не соблюдены госты — дверь не будет этим требованиям соответствовать- это выйгрышь потребителя. (информация + безопасность) Если же дверь соответствует гостами, но не держит то что было заявлено ( опять же на основании экспертизы) — это введение потребителя в заблуждение ( 10 и 12 ст) — что так же влечет выйгрышь потребителя.