8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при усыновлении

Здравствуйте! Усыновляем ребенка из Москвы. Суд будет проходить в г.Москва. Затем ребенок будет проживать по месту жительства новых родителей (нас) в другом регионе РФ. Будет ли ребенку полагаться ежемесячное пособие предусмотреное Постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. № 492-ПП "Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". если положено,то оформляется в Москве? В какой организации? Спасибо.

15 мая 2012, 13:02, Ирина, г. Казань
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Информация с сайта Департамента социальной защиты населения г. Москвы

"Ежемесячная компенсационная выплата лицам, усыновившим после 01.01.2009 в городе Москве детей–сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Нормативные акты

- Постановление Правительства Москвы от 24.02.2009 № 126-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2008 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011гг.»

- постановление Правительства Москвы от 26.05.2009 № 492-ПП «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Кому назначается

- Гражданину Российской Федерации или иностранному гражданину, постоянно проживающему в Российской Федерации, усыновившему на территории города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка-сироту или оставшегося без попечения родителей и проживающему совместно с усыновленным ребенком.

- При усыновлении ребенка супругами компенсация назначается одному из усыновителей.

- При усыновлении нескольких детей компенсация назначается на каждого ребенка.

Размер компенсации.

Устанавливается Правительством Москвы. В 2011 г. – 12 тыс.руб.

Порядок обращения за компенсацией, срок назначения и выплаты

- Назначается Управлением социальной защиты населения района города Москвы (УСЗН) по месту жительства усыновителя с ребенком в городе Москве, а усыновителям, проживающим в другом субъекте Российской Федерации, - УСЗН по месту усыновления.

- Компенсация назначается с месяца усыновления ребенка, но не ранее 1 января 2009 г., при условии обращения за ней в течение 12 месяцев с даты усыновления (даты вступления в силу решения суда об усыновлении). При обращении по истечении 12 месяцев после усыновления - за 12 месяцев назад (не считая месяца обращения).

- Во всех случаях компенсация назначается не ранее прекращения нахождения ребенка на полном государственном обеспечении, выплаты денежных средств на его содержание опекуну (попечителю, приемному родителю) или прекращения аналогичных выплат по законодательству другого субъекта Российской Федерации.

- Компенсация устанавливается до достижения ребенком 18 лет при условии ежегодного подтверждения совместного проживания усыновителя с ребенком.

Документы

- паспорта усыновителей (единственного усыновителя), иной документ, удостоверяющий личность заявителя, гражданство, возраст, место жительства;

- свидетельство о рождении ребенка

- копия решения суда об усыновлении и свидетельство об усыновлении ребенка, выданное органом ЗАГС;

- единый жилищный документ (для жителей других регионов - справка жилищных органов или органов местного самоуправления о совместном проживании с ребенком). По желанию усыновителя единый жилищный документ может быть запрошен УСЗН;

- справка о дате прекращения нахождения ребенка на полном государственном обеспечении (если ребенок усыновлен из учреждения для детей-сирот) либо дате прекращения выплаты денежных средств на его содержание опекуну (попечителю), приемному родителю (если до усыновления ребенок был под опекой или в приемной семье);

- документ о реквизитах кредитной организации (в том числе для проживающих за пределами Москвы) и номере счета, на который будет перечисляться компенсация;

- справка УСЗН города Москвы по месту жительства второго усыновителя о неполучении им компенсации (при усыновлении ребенка обоими супругами и регистрации супругов по разным адресам). По желанию эта справка может быть запрошена УСЗН.

15 мая 2012, 21:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как получить информацию об усыновлении ребенка, если родитель лишен родительских прав?
Здравствуйте, Уважаемые Адвокаты/Юристы. Есть человек, один из родителей ребенка, решен родительских прав, как он может получить информацию о факте усыновления этого ребенка законным путем? Есть исполнительное производство по алиментам. Алименты платит. На заявление судебному приставу сделать запрос в ЗАГС, органы опеки, заявителю о факте усыновления ребенка на которого платят алименты. Он ответил : Судебный пристав — исполнитель не наделен полномочиями для направления запроса в рамках исполнительного производства № ***********, должник ФИО, взыскатель ФИО, предмет исполнения : Алименты Но как тогда узнать/получить данную информацию, если бывшему отцу ее никто не дает на основании Тайны усыновления, а согласно ст 120 СК РФ, алиментные выплаты прекращаются после усыновления ребенка. Пристав же должен запрашивать информацию, которая связана непостредственно с исполнительным производством согласно ст. 64 N 229-ФЗ. Нужен официальный документ, только, о факте усыновления ребенка. Информация, кем усыновлен, когда, какая у него сейчас ФИО, где он проживает, учиться, не нужна.
23 октября 2019, 13:22, вопрос №2560920, Владимир, г. Арзамас
8 ответов
Пенсии и пособия
В каком размере предусмотрена выплата за первого ребенка?
Добрый день. Я являюсь получателем пособия на первого ребенка в размере 13386 руб. с 01.01.2018 по 31.12.2018 г.г. После 31.12.2018 я должна обратиться в центр соц поддержки или в МФЦ с новым заявлением на продление выплаты до достижения ребенком полутора лет. Данная доплата назначается со дня обращения за ее назначением, соответственно, 01.01.2019 никто работать не будет,как и в последующие дни до 09.01.19. В связи с этим я потеряю в выплате около 4 тысяч. Руб. ,Что для меня является значимой суммой. Министерство социальной поддержки ссылается на федеральный закон,что якобы там написано,что повторное заявление принимается и с этого дня назначается выплата. Хотя в ФЗ указано вот так:2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением. 3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения. Т.е. я правильно понимаю,что данное высказывание относится к первичной подаче документов ,т.е. ко второму пункту и третий пункт не имеет к этому отношения. Или все таки и повторная выплата будет назначаться со дня подачи заявления? Заранее благодарю
26 декабря 2018, 00:42, вопрос №2209846, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства и выплаты по алиментным обязательствам
Здравствуйте! Мама при рождении ребенка в роддоме пишет заявление на имя начальника управления опеки и попечительства "о помещении ребенка временно сроком на 6 месяцев в Дом малютки в связи с трудной жизненной ситуацией". Мама навещает ребенка 3 месяца, но так как жизненная ситуация не стабилизируется, она пишет заявление "о согласии на усыновление ребенка". Когда ребенку исполняется 6 месяцев биологический отец ребенка одумывается и решает забрать его себе, подает в суд исковое заявление на установление местонахождения ребенка и установление отцовства. Управление опеки и попечительства тем временем уже подготовили документы на усыновление ребенка другой семьей (без лишения био-мамы родительских прав). Био-мама хочет, чтобы ребенка усыновили приемные родители, так как одна его она вытянуть не сможет, а биологический отец является человеком ветреным, ненадежным, грубым и жестоким человеком, заявление о согласии на усыновление она не отзывает. Биологический отец ребенка работает, получает приличную заработную плату, имеет в собственности однокомнатную квартиру, официально не женат В то же время, если суд на основании днк-экспртизы примет решение передать ребенка био-отцу, она не хочет лишения родительских прав и согласна участвовать в жизни малыша и выплачивать алименты на его содержание. Скажите, как будут развиваться дальнейшие события в суде? Лишат ли маму при установлении отцовства (на основании её согласия на усыновление) родительских прав? Может ли биологический отец ребенка спустя время,через суд, на основании заявления био-мамы о согласии на усыновление,которое она написала в доме молютки, передать права на него своей новой женщине, если та будет согласна его усыновить?Спасибо
05 мая 2018, 17:37, вопрос №1987345, Сергей, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие выплаты от работодателя, положены при усыновлении?
Скажите пожалуйста положены ли выплаты за усыновление в Курганской области? В какой срок работодатель должен выплатить единовременную выплату за усыновление ребенка? В какой срок работодатель должен выплатить декретные по уходу за ребенком до 1.5 лет?
05 октября 2016, 05:09, вопрос №1397494, Валентина, г. Курган
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие полагаются выплаты после усыновления ребенка?
Здравствуйте, вопрос такой: каковы сроки оплаты единовременного пособия после усыновления ребенка? в опеке сказали прийти через три года после усыновление для выплаты...правда ли это? я нигде не слышала о таком, разве это пособие не выплачивают сразу после усыновления
23 сентября 2015, 06:36, вопрос №984042, ава,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2012