Выплаты при усыновлении

Здравствуйте! Усыновляем ребенка из Москвы. Суд будет проходить в г.Москва. Затем ребенок будет проживать по месту жительства новых родителей (нас) в другом регионе РФ. Будет ли ребенку полагаться ежемесячное пособие предусмотреное Постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. № 492-ПП "Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". если положено,то оформляется в Москве? В какой организации? Спасибо.

, Ирина, г. Казань
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Информация с сайта Департамента социальной защиты населения г. Москвы

"Ежемесячная компенсационная выплата лицам, усыновившим после 01.01.2009 в городе Москве детей–сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Нормативные акты

- Постановление Правительства Москвы от 24.02.2009 № 126-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2008 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011гг.»

- постановление Правительства Москвы от 26.05.2009 № 492-ПП «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Кому назначается

- Гражданину Российской Федерации или иностранному гражданину, постоянно проживающему в Российской Федерации, усыновившему на территории города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка-сироту или оставшегося без попечения родителей и проживающему совместно с усыновленным ребенком.

- При усыновлении ребенка супругами компенсация назначается одному из усыновителей.

- При усыновлении нескольких детей компенсация назначается на каждого ребенка.

Размер компенсации.

Устанавливается Правительством Москвы. В 2011 г. – 12 тыс.руб.

Порядок обращения за компенсацией, срок назначения и выплаты

- Назначается Управлением социальной защиты населения района города Москвы (УСЗН) по месту жительства усыновителя с ребенком в городе Москве, а усыновителям, проживающим в другом субъекте Российской Федерации, - УСЗН по месту усыновления.

- Компенсация назначается с месяца усыновления ребенка, но не ранее 1 января 2009 г., при условии обращения за ней в течение 12 месяцев с даты усыновления (даты вступления в силу решения суда об усыновлении). При обращении по истечении 12 месяцев после усыновления - за 12 месяцев назад (не считая месяца обращения).

- Во всех случаях компенсация назначается не ранее прекращения нахождения ребенка на полном государственном обеспечении, выплаты денежных средств на его содержание опекуну (попечителю, приемному родителю) или прекращения аналогичных выплат по законодательству другого субъекта Российской Федерации.

- Компенсация устанавливается до достижения ребенком 18 лет при условии ежегодного подтверждения совместного проживания усыновителя с ребенком.

Документы

- паспорта усыновителей (единственного усыновителя), иной документ, удостоверяющий личность заявителя, гражданство, возраст, место жительства;

- свидетельство о рождении ребенка

- копия решения суда об усыновлении и свидетельство об усыновлении ребенка, выданное органом ЗАГС;

- единый жилищный документ (для жителей других регионов - справка жилищных органов или органов местного самоуправления о совместном проживании с ребенком). По желанию усыновителя единый жилищный документ может быть запрошен УСЗН;

- справка о дате прекращения нахождения ребенка на полном государственном обеспечении (если ребенок усыновлен из учреждения для детей-сирот) либо дате прекращения выплаты денежных средств на его содержание опекуну (попечителю), приемному родителю (если до усыновления ребенок был под опекой или в приемной семье);

- документ о реквизитах кредитной организации (в том числе для проживающих за пределами Москвы) и номере счета, на который будет перечисляться компенсация;

- справка УСЗН города Москвы по месту жительства второго усыновителя о неполучении им компенсации (при усыновлении ребенка обоими супругами и регистрации супругов по разным адресам). По желанию эта справка может быть запрошена УСЗН.