Хулиганство. Как избежать наказания?

Здравствуйте

у подъезда произошла мелкая ссора между соседями. одна соседка нелестно отзывалась о другой. когда дело дошло до рукоприкладства, соседка не выдержала и дала отпор нападавшей. в итоге та женщина, которая начала все это вызвала милицию и скорую, написала заявление, показала свой синяк врачу. драки не было. поразмахивали руками и все на этом. какие последствия и что делать соседке, на которую поступило заявление?

спасибо!

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Соседке пока ничего делать не надо. Кольку на нее подано в полицию заявление, ее должны вызвать для разбирательства и дачи объяснения. Здесь ей надо рассказать примерно так, как Вы описали события в своем вопросе. Конкретно: была ссора, инициатором которой была сама заявитель. Драки между ими, как таковой, не было. Были взаимные оскорбления и попытки нанести побои.

Если исходить из такого пояснения ситуации, то никакого хулиганства не будет. В возбуждении уголовного дела откажут. Но, если у заявительницы есть побои, она будет вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В этом случае нужно подать встречное заявление и в конечном счете, скорее всего, никакого наказания никому не будет

Хулиганство — это беспричинное деяние. Там, где имела место ссора, а затем драка, хулиганства уже не будет. Если же деяниями дерущихся был грубо нарушен общественный порядок, то привлекать за хулиганство следует обоих дерущихся. Надеюсь смысл изложенного Вам понятен.