8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хулиганство. Как избежать наказания?

Здравствуйте

у подъезда произошла мелкая ссора между соседями. одна соседка нелестно отзывалась о другой. когда дело дошло до рукоприкладства, соседка не выдержала и дала отпор нападавшей. в итоге та женщина, которая начала все это вызвала милицию и скорую, написала заявление, показала свой синяк врачу. драки не было. поразмахивали руками и все на этом. какие последствия и что делать соседке, на которую поступило заявление?

спасибо!

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Соседке пока ничего делать не надо. Кольку на нее подано в полицию заявление, ее должны вызвать для разбирательства и дачи объяснения. Здесь ей надо рассказать примерно так, как Вы описали события в своем вопросе. Конкретно: была ссора, инициатором которой была сама заявитель. Драки между ими, как таковой, не было. Были взаимные оскорбления и попытки нанести побои.

Если исходить из такого пояснения ситуации, то никакого хулиганства не будет. В возбуждении уголовного дела откажут. Но, если у заявительницы есть побои, она будет вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В этом случае нужно подать встречное заявление и в конечном счете, скорее всего, никакого наказания никому не будет

Хулиганство — это беспричинное деяние. Там, где имела место ссора, а затем драка, хулиганства уже не будет. Если же деяниями дерущихся был грубо нарушен общественный порядок, то привлекать за хулиганство следует обоих дерущихся. Надеюсь смысл изложенного Вам понятен.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Дата обновления страницы 25.02.2015