8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отстоять свое право собственника на часть нежилого помещения в многоквартирном жилом доме?

Здравствуйте,

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Кто-то из "соседей" установил дверь с замком на вход к мусоропроводу, тем самым закрыв его только для себя и под свои нужды. Управляющая кампания разбираться отказалась, сказали: "Мы не регулируем такие вопросы, ищите жильца сами или обращайтесь в суд". На вопрос будет ли функционировать мусоропровод УК заявила что нет, для мусора есть контейнер снаружи дома. Как быть? Действительно ли управляющая кампания не должна регулировать такие моменты? Какие есть варианты решения данной проблемы? Ведь как собственник я имею право на то помещение и если кто-то из жильцов решил сделать себе там "кладовку", Я так же хочу в нее попасть. Какие пути воздействия есть на такого вот соседа(ей) установившего дверь?

Показать полностью
, Максим, г. Брянск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Здравствуйте, Максим!

Управляющая кампания разбираться отказалась, сказали: «Мы не регулируем такие вопросы, ищите жильца сами или обращайтесь в суд».

Максим

Управляющая компания управляет общим имуществом дома, поэтому должна разобраться. Нужно писать официальное обращение в УК по данному факту, на вашем экземпляре должна быть штамп организации, номер входящего и подпись принявшего.

На вопрос будет ли функционировать мусоропровод УК заявила что нет, для мусора есть контейнер снаружи дома. Как быть?

Максим

Когда мусор стал выкидываться в контейнер, а не мусоропровод?

Действительно ли управляющая кампания не должна регулировать такие моменты?

Максим

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. 

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Какие есть варианты решения данной проблемы?

Максим

Тут вариантов несколько:

1. Написать жалобу в жилищную инспекцию на бездействие УК;

2. Написать заявление в государственную пожарную инспекцию по факту нарушения пожарных норм.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Ведь как собственник я имею право на то помещение и если кто-то из жильцов решил сделать себе там «кладовку», Я так же хочу в нее попасть.

Максим

Вы имеете право пользоваться общим имуществом дома наравне с другими собственниками, размещение посторонних предметов в общих помещениях дома не допускается.

Какие пути воздействия есть на такого вот соседа(ей) установившего дверь?

Максим

Привлечение к ответственности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Брянск

1. Жалоба в УК - интересуют сроки и возможные итоги решения вопроса?

2. Жалоба на УК - так же интересуют сроки и возможные итоги решения вопроса?

3. Жалоба в пожарную инспекцию - итог это штраф ~2000р?

По-поводу неработающего мусоропровода:

УК - сказала что не будет его открывать, т.к. жильцы не добросовестно им пользуются и так далее, для этого есть контейнер. Действует это с момента сдачи дома.

Похожие вопросы
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081132, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.02.2015