Как отстоять свое право собственника на часть нежилого помещения в многоквартирном жилом доме?

Здравствуйте,

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Кто-то из "соседей" установил дверь с замком на вход к мусоропроводу, тем самым закрыв его только для себя и под свои нужды. Управляющая кампания разбираться отказалась, сказали: "Мы не регулируем такие вопросы, ищите жильца сами или обращайтесь в суд". На вопрос будет ли функционировать мусоропровод УК заявила что нет, для мусора есть контейнер снаружи дома. Как быть? Действительно ли управляющая кампания не должна регулировать такие моменты? Какие есть варианты решения данной проблемы? Ведь как собственник я имею право на то помещение и если кто-то из жильцов решил сделать себе там "кладовку", Я так же хочу в нее попасть. Какие пути воздействия есть на такого вот соседа(ей) установившего дверь?

, Максим, г. Брянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Максим!

Управляющая кампания разбираться отказалась, сказали: «Мы не регулируем такие вопросы, ищите жильца сами или обращайтесь в суд».

Максим

Управляющая компания управляет общим имуществом дома, поэтому должна разобраться. Нужно писать официальное обращение в УК по данному факту, на вашем экземпляре должна быть штамп организации, номер входящего и подпись принявшего.

На вопрос будет ли функционировать мусоропровод УК заявила что нет, для мусора есть контейнер снаружи дома. Как быть?

Максим

Когда мусор стал выкидываться в контейнер, а не мусоропровод?

Действительно ли управляющая кампания не должна регулировать такие моменты?

Максим

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Какие есть варианты решения данной проблемы?

Максим

Тут вариантов несколько:

1. Написать жалобу в жилищную инспекцию на бездействие УК;

2. Написать заявление в государственную пожарную инспекцию по факту нарушения пожарных норм.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Ведь как собственник я имею право на то помещение и если кто-то из жильцов решил сделать себе там «кладовку», Я так же хочу в нее попасть.

Максим

Вы имеете право пользоваться общим имуществом дома наравне с другими собственниками, размещение посторонних предметов в общих помещениях дома не допускается.

Какие пути воздействия есть на такого вот соседа(ей) установившего дверь?

Максим

Привлечение к ответственности.

Желаю удачи!

Максим
Клиент, г. Брянск

1. Жалоба в УК - интересуют сроки и возможные итоги решения вопроса?

2. Жалоба на УК - так же интересуют сроки и возможные итоги решения вопроса?

3. Жалоба в пожарную инспекцию - итог это штраф ~2000р?

По-поводу неработающего мусоропровода:

УК - сказала что не будет его открывать, т.к. жильцы не добросовестно им пользуются и так далее, для этого есть контейнер. Действует это с момента сдачи дома.