На каком основании подавать заявление в полицию об угрозах из банка?

Здравствуйте! Сегодня утром мне пришло смс-сообщение с текстом: "ФИО не вернула долг в компанию "Деньга" т.к. Вы указаны в анкете как его близкий человек будете нести ответственность за него. Для начала мы сожжем ваше жилье."

Компания "Деньга" или ООО "Авантаж" является микрофинансовой организацией в которой я раньше работала. Я никогда ничего у них не брала, а смс адресовано моей тете и я была указана, как одно из контактных лиц. У них имеется вся информация обо мне, все данные и адреса. Я хочу подать заявление в полицию и хотела бы уточнить на каком основании я могу это сделать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Вы можете подать заявление в полицию на том основании, что фактически речь идёт о возможном умышленном уничтожении имущества — наказание за это предусмотрено ст. 167 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В действиях лица, направившего Вам СМС с угрозами можно усматриваются признаки состава приготовления к совершению указанного преступления. Органы полиции обязаны проверить данный факт, тем более Вы точно знаете — кто именно распространяет эти угрозы.