Продажной стоимости квартиры не хватает на погашение кредита

Добрый день,

До брака я оформила валютную ипотеку. Сейчас платить нечем. Денег от продажи каартиры не хватит на погашение кредита. Может ли банк конфисковать имущество мужа? Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо большое. Может ли суд наложить арест на машину мужа, купленную в браке? Стоит ли нам развестись?

Так как продажная стоимость квартиры сейчас гораздо ниже, чем была до кризиса, и не хватит погасить кредит, что меня ждет? Как банк может заставить меня погасить задолженность, если у меня кроме ипотечной квартиры больше ничего нет

, Мила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мила!

Сам банк по закону ничего конфисковать не может, банк может только обратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности по кредиту. Когда это решение суда вступит в силу и его исполнением начнут заниматься судебные приставы, они могут наложить арест на имущество, нажитое Вами с мужем совместно. Если при составлении описи и аресте имущества приставами Вы сможете их убедить, что имущество принадлежит только мужу, а не совместно нажитое имущество, то такое имущество арестовать не должны. При этом у Вас (равно как и собственника какого-либо арестованного имущества) всё равно остаётся право обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Мила!

Машина. купленная в браке — совместно нажитое имущество, на Вашу долю в праве собственности на эту машину взыскание может быть обращено. Ваш развод ситуацию с правами собственности на машину не изменит, вы все равно останетесь сособственниками машины, только если формально изменить собственника машины (переоформить её на доверенное третье лицо). Это касается и любого другого имущества, под угрозой только то, что принадлежит Вам совместно, т.е. приобретено в период брака. Имущество, полученное Вашим мужем в дар либо в порядке наследования — только его имущество, его арестовать не могут. Банк может заставить Вас погасить задолженность только в судебном порядке, направив соответствующее заявление в суд. При этом имейте в виду, что на квартиру, обременённую ипотекой, также может быть обращено взыскание по долгам перед банком-кредитором.

Удачи!