8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос заседаний после получения встречного иска

суд отложил разбирательство в связи с заявленным ходатайством на 10 марта. Если наша компания подаст встречный иск, например 3-го марта, вопрос о его принятии будет решаться на заседании 10 марта (и, соответственно опять отложат рассмотрение) или судья может вынести определение раньше, дабы успеть открыть заседание уже с учетом этого иска? Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. По просьбе другой стороны суд может отложить дело. Однако суд может вообще не усмотреть оснований для принятия иска в качестве встречного и предложит подать его самостоятельно. Раньше не может. Раньше — это период между судебными заседаниями, а не судебное заседание, чтобы рассматривать процессуальные вопросы.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна! Если я правильно понимаю, в любом случае судье нужно время, чтобы вынести определение? Или он в заседании нам может отказать и продолжить рассмотрение дела, назначенное ранее на 10 марта? Т.е. по сути просто сделает перерыв на несколько минут для вынесения определения?

Так это время — за счет процесса. Определения выносят в судебном заседании, а не когда суду вздумается. Суд уходит в совещательную комнату, выносит определение. Возвращается, оглашает его. Если в принятии встречного иска будет отказано, дело будет рассматриваться дальше. Может, на несколько минут, может, больше. Это — не перерыв, это удаление в совещательную комнату.

0
0
0
0
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

С моей точки зрения, судье не обязательно дожидаться начала судебного заседания, то есть в вашем случае 10 марта для решения вопроса о принятии встречного искового заявления. На это указывает ч. 2 ст. 132 АПК РФ —   "… Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков..."

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (п. 1 ст. 127 АПК РФ). Следовательно, к 10 марта, судья уже может вынести определение о принятии встречного иска к производству.

Вместе с тем, возможен, также вариант, описанный выше моим коллегой — арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса, то есть если отсутствует связь между первоначальным и встречным иском.

Возможен вариант при котором суд примет встречное исковое заявление для совместного рассмотрения и не проводя предварительного судебного заседания, перейдёт к основному и вынесет решение. В вашем случае 10 марта.

В моей практике такое случалось и связаны такие действия суда, как правило, со злоупотреблением ответчиком своими процессуальными правами, в форме затягивания процесса подачей встречного иска.

2
0
2
0

Статья 132 АПК РФ не содержит указания на то, что вопрос о принятии к производству встречного иска, судья решает с учётом мнения сторон и в судебном заседании. Впрочем, как и другие статьи АПК РФ.

0
0
0
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Может встречный иск подаваться не в заседании, а до него через канцелярию или систему «Мой арбитр». Важно помнить, что он должен быть сопровожден всеми документами, как «обычный» иск, включая об оплате государственной пошлины и отправке истцу. Определение о принятии выносится в течение 5 дней. Рассмотрение вопроса о принятии в судебном заседании не требуется, иски принимаются судьей единолично. ну или не принимаются.

Все-таки продумайте свою стратегию по процессу, учитывая уточнения истца.

1
0
1
0
Виктория Завгородняя
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд будет решать вопрос о принятии встречного иска в судебном заседании 10 марта, с учетом мнения сторон по делу, поэтому, если Вы подадите встречный иск раньше через канцелярию суда или через систему «Мой арбитр», то оно все равно будет дожидаться Вас в судебном заседании. И совсем не обязательно, что заседание 10 марта будет откладываться потому, что Вы подали встречный иск. Направьте встречный иск сторонам по делу заблаговременно и рассмотрение Вашего встречного иска может быть уже 10 марта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но
Здравствуйте, бывшая жена моего теперь уже мужа , подает на раздел имущества. Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но без квартиры, правильно ли это, или нужно подать встречный иск , подскажите пожалуйста как поступить?
, вопрос №3967545, юлия, г. Москва
Все
Папа ребенкамой сожитель бывшийзабрал дочь 3 года не отдает
Папа ребенка,мой сожитель бывший,забрал дочь 3 года не отдает ребенка не дает видеться, Подал иск в суд по месте проживания дитя с ним, Я подала встречный иск, Как мне забрать ребенка до суда? Что бы он там не находился
, вопрос №3967350, Маргарита, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Военное право
После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С, подлежит ли он увольнению?
Здравствуйте. Супруг находится по контракту на СВО. После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С,подлежит ли он увольнению?
, вопрос №3967227, Наталья, г. Москва
Военное право
Как этот перенос правильно оформить
Если военнослужащий не хочет продлевать или переносить отпуск, совпавший с больничным, как, можно ли перенести его на другой период времени? Как этот перенос правильно оформить.
, вопрос №3966923, Ольга, пгт. Новошахтинский
Дата обновления страницы 25.02.2015