Ветеран трада

Добрый день. Мой возраст - 59 лет, стаж более 40 лет, в советское время получила звание "ударник коммунистического труда", о чем сделана запись в трудовой книжке (других документов кроме записи в тр.книжке нет). Могу я подать документы на оформление звания "ветеран труда". С уважением, Твердая Людмила Алексеевна.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К большому сожалению, звание «ударник коммунистического труда» не дает право на получение удостоверения «ветеран труда», поскольку данное звание не включено в перечень почетных званий СССР.

Подтверждается обширной судебной практикой во время рассмотрения аналогичних обращений граждан.

Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ12-15 В иске о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» отказано правомерно, поскольку звание «Ударник коммунистического труда» не является почетным званием СССР, поскольку не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 N 360-Х.

 Апелляционное определение Московского областного суда от 07.04.2014 по делу N 33-7590/2014

В удовлетворении исковых требований об обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение отказано правомерно, поскольку звание «Ударник коммунистического труда» не относится к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда.