8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветеран трада

Добрый день. Мой возраст - 59 лет, стаж более 40 лет, в советское время получила звание "ударник коммунистического труда", о чем сделана запись в трудовой книжке (других документов кроме записи в тр.книжке нет). Могу я подать документы на оформление звания "ветеран труда". С уважением, Твердая Людмила Алексеевна.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Тупелекина
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К большому сожалению, звание «ударник коммунистического труда» не дает право на получение удостоверения «ветеран труда», поскольку данное звание не включено в перечень почетных званий СССР. 

Подтверждается обширной судебной практикой во время рассмотрения аналогичних обращений граждан.

Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ12-15 В иске о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» отказано правомерно, поскольку звание «Ударник коммунистического труда» не является почетным званием СССР, поскольку не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 N 360-Х.

 Апелляционное определение Московского областного суда от 07.04.2014 по делу N 33-7590/2014 

В удовлетворении исковых требований об обязании присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение отказано правомерно, поскольку звание «Ударник коммунистического труда» не относится к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 25.02.2015