Убеб выдал повестку

Убеб выдал повестку для дачи необходимого объяснения по материалам проверки могу ли я придти с женой что бы он присутствовала при объяснении и дачи показаний

, Антон, г. Красноярск
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы совершеннолетний, и ваша жена не адвокат, не ваш опекун.

То нет.

Удачи. наймите адвоката.

С уважением А. Капустин

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Антон.

В силу ч. 4 ст. 56 УПК РФ

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Из чего следует, что Ваша жена может участвовать при вашем допросе, только в случае, если она является адвокатом.

Так же в соответствии с ч. 5 ст. 189 УПК РФ Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля.

Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса. — Это является основной причиной присутствия на допросе адвоката, с целью избежания дачи не нужных для Вас показаний.

С уважением.

Адвокат Степанов Г.В.