Заключение сделки между юридическим лицом и ИП в лице руководителя данной организации

Заключены сделки между юридическим лицом и ИП в лице руководителя данной организации. При проверке ИП, налоговым органом доначислен НДС и НДФЛ. Не приняты счета- фактуры и расходы по сделкам между указанными лицами, так как они признаны взаимозависимыми. Можно ли оспорить в суде, есть ли арбитражная судебная практика в пользу налогоплательщика?

, Наталья, г. Горно-Алтайск
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Факт установления сделки взаимозависимой еще не говорит, о
признании налоговой базы необоснованной.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации в постановлении от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами
обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» взаимозависимость
участников сделок сама по себе не может служить основанием для признания
налоговой выгоды необоснованной.

Кроме того, налоговая устанавливает взаимозависимость сделки только по 3-м пунктам, указанным в статье 20 Налогового кодекса РФ:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно
участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет
более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через
последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей
непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу
по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством
Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства,
усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Ни к одному из них вы по моему мнению не относитесь.

Можно попробовать оспорить. Однако, необходимо будет
доказать, что имущество, приобретенное по
возмездной сделке к моменту передачи поставщику в счет уплаты начисленных сумм
налога оплачено либо будет оплачено в будущем. А также иные факты.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда
Российской Федерации, изложенной в определении от 04.11.2004г. N 324-О, в том
случае, если налогоплательщик не несет реальных затрат на уплату начисленных
поставщиком сумм налога на добавленную стоимость, то есть, если имущество,
приобретенное по возмездной сделке к моменту передачи поставщику в счет уплаты
начисленных сумм налога не только не оплачено либо оплачено не полностью, но и
явно не подлежит оплате в будущем, то право на вычет сумм налога, предъявленных
налогоплательщику и уплаченных им при приобретении товаров (работ, услуг), не
может быть предоставлено.

Смотрите прикрепленный файл для примера и выработки своей позиции, а также судебную практику: Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 04.11.2004 г. N 324-О.