Смерть дарителя до регистрации дарственной

есть дарственная от тети на меня(я-племянница) и дочь тети(моя двоюродная сестра). Дочь тети психобольная( не признана недееспособной, но жить самостоятельно не сможет и,видимо нуждается в психоинтернате). Нотариус в дарственной не определила доли. К сожалению, тетя умерла, а дарственная не зарегистрирована в юстиции. Дочь в психобольнице, врач не знают о дарственной и смерти матери. Юрист который делал договор дарения, говорит, чтоб я помалкивала, а мне неудобно перед врачами, да и странно это. Что мне делать и какие справки нужны для подтверждения родства, что я племянница.

, татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Татьяна! Договор дарения от 2-лиц?  в каком году подписали? он не зарегистрирован в органах Росреестра(юстиции)?

татьяна
Клиент, г. Новосибирск

договор дарения на 2 лица без определения долей от августа 2014г. не успели зарегистрировать в юстиции. даритель умер в феврале 2015. Что делать.

Правовые последствия по переходу права собственности по договору дарения наступают только после государственной регистрации перехода права. Ели этого не произошло, то квартира Вам не принадлежит. После умершей надо оформлять наследство на ее долю, наследником будет психбольная дочь. Т.е. вся квартира в итоге принадлежит оставшейся дочери. У Вас очень непростая ситуация.

 Думаю, что даже через суд Вам очень сложно будет признать за собой право собственности на эту квартиру.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Возможен вариант признания сестры не дееспособной и оформления над ней вас опекуном?