Взыскание алиментов с неработающего отца

Если отец не работает. Как тогда взыскиваются алименты?и если несовершеннолетний ребенок прописан с матерью в квартире отца,купленной до брака, отец прописан же в другом регионе. Имеет ли право отец нас выписать?

, Марина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если отец ребёнка не работает, то алименты будут рассчитываться либо от средней зарплаты по стране либо могут быть назначены в твёрдой денежной сумме (т.е. фиксировано).

В соответствии с жилищным законодательством собственник жилья может снять с регистрации в судебном порядке бывшего члена семьи, но дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому ребёнка нельзя снять с регистрации, даже в судебном порядке, как минимум до совершеннолетия. Что касается вас, то если Вам некуда прописаться вы вправе требовать в суде, чтобы за вами временно сохранили регистрацию по месту жительства вашего ребёнка или требовать, чтобы собственник жилья предоставил вам в пользование другое жильё.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Существует несколько вариантов получения алиментов, которые обязан выплачивать неработающий человек. Первый – добровольные выплаты, второе – заключениедоговора по обоюдному соглашению сторон, третий – установка минимальных выплат через суд. Если человек официально является безработным и не может трудиться по объективным причинам, получает помощь от государства, то сумма выплат будет частью его пособия.

Установление фиксированной суммы алиментов становится оправданным в том случае, если помощь поступает несвоевременно, с задержками, если сторона, с которой остается ребенок, не знает, когда поступят средства и не может рассчитывать покупки и обязательные траты на ребенка.

Веские аргументы, такие как необходимость курортного отдыха, занятий с учителями, могут повлиять на установление окончательной величины суммы алиментов.