Взыскание алиментов с неработающего отца

Если отец не работает. Как тогда взыскиваются алименты?и если несовершеннолетний ребенок прописан с матерью в квартире отца,купленной до брака, отец прописан же в другом регионе. Имеет ли право отец нас выписать?

, Марина, г. Самара

Добрый вечер!

Если отец ребёнка не работает, то алименты будут рассчитываться либо от средней зарплаты по стране либо могут быть назначены в твёрдой денежной сумме (т.е. фиксировано).

В соответствии с жилищным законодательством собственник жилья может снять с регистрации в судебном порядке бывшего члена семьи, но дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому ребёнка нельзя снять с регистрации, даже в судебном порядке, как минимум до совершеннолетия. Что касается вас, то если Вам некуда прописаться вы вправе требовать в суде, чтобы за вами временно сохранили регистрацию по месту жительства вашего ребёнка или требовать, чтобы собственник жилья предоставил вам в пользование другое жильё.