Продажа б/у товара, без регистрации ИП и т.п

Добрый день!

У меня есть б/у спорт-тренажер, без документов/чеков,

в конструкцию которого внесены изменения(переварены части) - Хочу его продать по объявлению(интернет/газета)

ИП и т.п. нет.

Вопрос, Если я продам его по объявлению:

1. Это законно? Какая ответственность?

2. Если я продам по объявлению три таких тренажера - это законно? Какая ответственность?

3. Что необходимо, для законности подобных сделок?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Для полной законности вам необходимо получить сертификаты соответствия требованиям Российским стандартам. После этого ваши тренажеры станут легальными.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если вы продадите 3 тренажера ничего страшного не случится.

По закону, конечно, вы должны будете подать декларацию, заплатить налог на доходы 13%. Но при разовых продажах так поступают только очень очень сознательные граждане, т.к. доказать факт продажи у налоговой нет возможности.

А вот, если вы будете систематически продавать тренажеры, да еще выдавать покупателю чек или иной документ, подтверждающий факт покупки товара у вас и получать от этого регулярный доход… Вот такие сделки могут вызвать любопытство налоговой и быть расценены, как предпринимательская деятельность.

Согласно определению в ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ответственность:

Уголовная ответственность наступает в том случае, если деяния предпринимателя причинили серьезный ущерб гражданам, организациям или государству, либо был извлечен доход в крупном размере (т.е. свыше 1 млн. 500 тыс. руб.).

Уголовный кодекс. Статья 171. Незаконное
предпринимательство

1. Осуществление
предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях,
когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб
гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, -

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное
организованной группой;

б) сопряженное с
извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до
пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
без такового.

Административная ответственность:

Административный кодекс. Статья 14.1. Осуществление предпринимательской
деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения
(лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности
без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или
без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере
от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности
без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на
должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на
юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с
нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с
грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
-

влечет наложение административного штрафа на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения
устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного
лицензируемого вида деятельности.

В Налоговом кодексе РФ предусмотрена ответственность:

Статья 116. Нарушение порядка
постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком
установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в
налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере
10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности
организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в
налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере
10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате
такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.