Предоставление и оплата учебного отпуска

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Работаю по трудовой книжке, всё официально, зарплата белая. Отпуска, больничные оплачиваются. Работодатель - ООО. Я получаю первое высшее образование в аккредитованном государственном университете на 5 курсе. У меня близится преддипломная сессия 4 месяца.

Раннее перед сессиями пару раз я интересовалвсь насчет оплаты учебного отпуска. Мне отвечали, что у нас в компании не оплачивают отпуск. В сессии я работала по частичной занятости, меня это устраивало, поэтому этот вопрос особо не беспокоил. Сейчас возникла ситуация, что мне нужен этот учебный отпуск. Как мне поступить? По трудовому кодексу РФ, мне обязаны предоставить учебный отпуск,да? Оплатить тоже обязаны?

Что если я сейчас подойду с заявление на предоставление учебного отпуска с сохранением среднемесячной зарплаты и на меня посмотрят как на идиота? Как мне поступить? И как доказать, что я права? И они обязаны? Или я не права?

Заранее благодарю за помощь.

, Марина Некрасова, г. Сыктывкар
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Вам необходимо взять справку — вызов из учебного заведения и вместе с заявлением отдать работодателю.

Марина Некрасова
Клиент, г. Сыктывкар

И тогда они обязаны предоставить? Я изучила трудовой кодекс по этому вопросу. А если скажут, нет, мы не оплачиваем. Тогда покажу статью закона. Если все равно будут отрицать, доказывать, что наша компания не оплачивает. Тогда как поступить?

Если в любом случае откажут в предоставлении оплачиваемого отпуска тогда вам необходимо обратиться в судебные органы с исковым заявлением.