8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление и оплата учебного отпуска

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Работаю по трудовой книжке, всё официально, зарплата белая. Отпуска, больничные оплачиваются. Работодатель - ООО. Я получаю первое высшее образование в аккредитованном государственном университете на 5 курсе. У меня близится преддипломная сессия 4 месяца.

Раннее перед сессиями пару раз я интересовалвсь насчет оплаты учебного отпуска. Мне отвечали, что у нас в компании не оплачивают отпуск. В сессии я работала по частичной занятости, меня это устраивало, поэтому этот вопрос особо не беспокоил. Сейчас возникла ситуация, что мне нужен этот учебный отпуск. Как мне поступить? По трудовому кодексу РФ, мне обязаны предоставить учебный отпуск,да? Оплатить тоже обязаны?

Что если я сейчас подойду с заявление на предоставление учебного отпуска с сохранением среднемесячной зарплаты и на меня посмотрят как на идиота? Как мне поступить? И как доказать, что я права? И они обязаны? Или я не права?

Заранее благодарю за помощь.

Показать полностью
, Марина Некрасова, г. Сыктывкар
Дмитрий Лопунов
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Вам необходимо взять справку — вызов из учебного заведения и вместе с заявлением отдать работодателю.

0
0
0
0
Марина Некрасова
Марина Некрасова
Клиент, г. Сыктывкар

И тогда они обязаны предоставить? Я изучила трудовой кодекс по этому вопросу. А если скажут, нет, мы не оплачиваем. Тогда покажу статью закона. Если все равно будут отрицать, доказывать, что наша компания не оплачивает. Тогда как поступить?

Если в любом случае откажут в предоставлении оплачиваемого отпуска тогда вам необходимо обратиться в судебные органы с исковым заявлением.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015