Входит ли в общий трудовой стаж годы учебы в институте, для подачи на ветеран труда?

Здравствуйте!

Входит ли в общий трудовой стаж годы учебы в пед.институте с 1977 по 1982 год, для подачи на ветеран труда? Поступила в институт сразу после школы

Если у меня трудовой стаж 35 лет до января 2015 года, то мне полагается ли звание ветеран труда без правительственных наград?

, Дулма, г. Чита
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» нам говорит ( п. 4 ст 30 ) что периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре входят в общий трудовой стаж до 01.01.2002 г. при определение расчетного размера трудовой пенсии по старости в соответствии с данным пунктом.

Общий стаж сейчас применяется только для оценки пенсионных прав застрахованных лиц при определении размера страховой части трудовой пенсии (про военные пенсии не говорим). Такая оценка проводится с учетом общего трудового стажа, приобретенного по 31 декабря 2001 года. Она может проводится по нескольким вариантам (с учётом решений Конституционного Суда). По одному из них — время учебы в общий стаж входит (но за период не позднее 1 января 2002 года). Для права на пенсию учеба включается в страховой стаж за период до 1 января 2002 года (с учетом решений КС), если без нее не возникает право на пенсию (но для обычной пенсии по старости нужно всего 5 лет страхового стажа, видимо, и без учебы такой стаж наберется до 55-60 лет).