Образец соглашения о частичном погашении долга по расписке

необходим образец соглашения между физическими лицами о частичном погашении долга.

наличные денежные средства были взят по договору займа (самописного), передача денег зафиксирована распиской.

заемщик не может оплатить долг, но готов передать в счет частичного погашения мебель и холодильник. как все оформить чтобы он потом не заявил что я у него данное имущество украл?

, Titanic, г. Красноярск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

 Вам подходит два варианта соглашений.

1. Отступное. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
2. Новация. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.