Способы зафиксировать факт внесения арендной платы

Доброго времени суток. Ситуация у меня следующая. Собираюсь заключать договор аренды жилого помещения (я арендатор), но собственник ставит следующие условия:

1. В договоре будет указана арендная плата меньше реальной, остальную часть суммы (более 60%) я должен буду выплачивать по Обязательству, которое будет подписано мной вместе с договором (в самом договоре упоминаний про данное Обязательство нет).

2. Собственник отказывается давать какие-либо расписки о получении денег, за исключением расписки о получении страхового депозита.

Т.к. собственника я вижу впервые, я хочу максимально обезопасить себя в финансовом плане.

Вопросы у меня следующие:

1. Облагаются ли деньги, полученные собственником от меня по Обязательству, подоходным налогом? Если нет, расписка о получении денег по Обязательству не может быть поводом для привлечения за неуплату налогов?

2. Возможно, собственник согласиться писать расписку о получении арендной платы за текущий месяц при условии возврата ему расписки за предыдущий месяц. В такой ситуации (у меня на руках будет расписка только за текущий месяц), может ли собственник утверждать, что за предыдущие месяцы деньги от меня он не получал?

3. Некоторые источники утверждают, что если вносить арендную плату по средствам перевода денег с моего банковского счета на счет собственника с пометкой "Возврат долга" (например), то эти деньги не облагаются НДС, но выписки по счету могут быть приняты в суде как доказательство внесения арендной платы. Так ли это?

Заранее благодарен за помощь.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

1. Облагаются, но собственник, естественно, не собирается их платить. Для Вас в данном случае никаких последствий быть не может, поскольку это собственник получает доходы.

2. Вы можете сохранять копии каждой из расписок. Копии можете даже нотариально удостоверить.

3. Вопросы налоговой дисциплины собственника вообще не должны Вас волновать. Выписки по счету Вы можете представить в суд при необходимости.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

. В договоре будет указана арендная плата меньше реальной, остальную часть суммы (более 60%) я должен буду выплачивать по Обязательству, которое будет подписано мной вместе с договором (в самом договоре упоминаний про данное Обязательство нет).

Антон

С чем это связано, если не секрет? Что будет написано в этом обязательстве? Что Вы просто должны выплачивать ему ежемесячно определенную сумму?

Облагаются ли деньги, полученные собственником от меня по Обязательству, подоходным налогом? Если нет, расписка о получении денег по Обязательству не может быть поводом для привлечения за неуплату налогов?

Антон

Да, этот доход облагается НДФЛ. Другое дело, что почти никто у нас в стране его не платит.

. Возможно, собственник согласиться писать расписку о получении арендной платы за текущий месяц при условии возврата ему расписки за предыдущий месяц. В такой ситуации (у меня на руках будет расписка только за текущий месяц),может ли собственник утверждать, что за предыдущие месяцы деньги от меня он не получал?

Антон

Безусловно может. Мне такая практика с отъемом расписок совсем не нравится. Они должны оставаться у Вас как подтверждение исполнения своих обязательств по договору найма.

Некоторые источники утверждают, что если вносить арендную плату по средствам перевода денег с моего банковского счета на счет собственника с пометкой «Возврат долга» (например), то эти деньги не облагаются НДС, но выписки по счету могут быть приняты в суде как доказательство внесения арендной платы. Так ли это?

Антон

Теоретически да. Но на мой взгляд лучше перечислять эту плату безо всяких пометок.

Я правильно понимаю, что перечислением по безналу арендодатель не хочет заниматься из-за боязни претензий налоговиков и двоякости схемы?

Вы можете сохранять копии каждой из расписок. Копии можете даже нотариально удостоверить.

Сухнев Дмитрий Андреевич

Не заверит ни один нотариус такой копии.

Антон
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ!

Настоящей причины, по которой собственник хочет разделить сумму, я не знаю. Сам собственник объясняет это нежеланием связываться с налоговой.

Перечисление по безналу еще не обсуждалось с собственником, я решил в первую очередь выяснить, возможно ли будет использовать выписку по счету в качестве подтверждения оплаты.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Т.к. собственника я вижу впервые, я хочу максимально обезопасить себя в финансовом плане.

Антон

Чтобы максимально обезопасить себя в финансовом плане, требуйте от собственника чёткого указания в договоре аренды размера ежемесячного платежа (без всяких дополнительных «Обязательств»), а также расписок за каждый платёж за каждый месяц в 2-х экземплярах (один для вас, другой для собственника), в которых должно быть чётко и понятно расписано кто, кому и для чего передаёт деньги и в каком размере. Только имея такой договор и все расписки, вы сможете доказать в суде, что платите по договору аренды исправно. А налоговые обязательства арендодателя вас не должны волновать.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

1. Облагаются ли деньги, полученные собственником от меня по Обязательству, подоходным налогом? Если нет, расписка о получении денег по Обязательству не может быть поводом для привлечения за неуплату налогов?

Антон

Арендодатели квартир как правило, стоят на патентной системе налогобложения. Т.е. платят фиксированную сумму в год. Если арендодатель сдает квартиру не легально, то тогда могут быть проблемы с налоговой.

2. Возможно, собственник согласиться писать расписку о получении арендной платы за текущий месяц при условии возврата ему расписки за предыдущий месяц. В такой ситуации (у меня на руках будет расписка только за текущий месяц), может ли собственник утверждать, что за предыдущие месяцы деньги от меня он не получал?

Антон

Да, может.

3. Некоторые источники утверждают, что если вносить арендную плату по средствам перевода денег с моего банковского счета на счет собственника с пометкой «Возврат долга» (например), то эти деньги не облагаются НДС, но выписки по счету могут быть приняты в суде как доказательство внесения арендной платы. Так ли это?

Антон

Нет. Возврат долга и арендная плата — разные платежи. Доказать, что деньги оплаченные в качестве возврата долга являлись в действительности арендными платежами очень затруднительно.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Антон.

1. Облагаются ли деньги, полученные собственником от меня по Обязательству, подоходным налогом? Если нет, расписка о получении денег по Обязательству не может быть поводом для привлечения за неуплату налогов?

Антон

Очевидно, что данное разделение денежных средств предложено
собственником именно для ухода от уплаты налогов. так называемый «черный
нал» Таким образом, расписка о получении денег по Обязательству может
быть поводом для привлечения за неуплату налогов.

2. Возможно, собственник согласиться писать расписку о получении арендной платы за текущий месяц при условии возврата ему расписки за предыдущий месяц. В такой ситуации (у меня на руках будет расписка только за текущий месяц), может ли собственник утверждать, что за предыдущие месяцы деньги от меня он не получал?

Антон

Вариант интересный. В то же время, действительно, теоретически возможна ситуация, что собственник заявит, что за предыдущие месяцы деньги он не получал.

3. Некоторые источники утверждают, что если вносить арендную плату по средствам перевода денег с моего банковского счета на счет собственника с пометкой «Возврат долга» (например), то эти деньги не облагаются НДС, но выписки по счету могут быть приняты в суде как доказательство внесения арендной платы. Так ли это?

Антон

Если дело дойдет до суда и вы объявите, что основание платежа ошибочно, на самом деле это была арендная плата и никакого договора займа между вами заключено не было, то вполне вероятно, что в суде примут эти выписки как доказательство внесения арендной платы, но в то же время, вы таким образом фактически признаетесь, что арендодатель уклонялся от уплаты НДС и налога на прибыль.

Вообще, как я понял, проблема в том, что арендодатель опасается, что вы используйте указанные расписки против него и обвините его в неуплате налогов, а вы опасаетесь, что отсутсвие расписок может дать повод арендодателю истребовать с вас задолженность, которую фактически вы выплатили, так?

На мой взгляд варианта решения этой проблемы только 2.

1. Либо вы подписываете Обязательство, тогда требуйте  расписки с арендодателя. Не стоит рисковать.

2. Либо вы платите арендодателю исключительно по устной договоренности без всякого Обязательства и расписок.

Кстати, не обратил сразу внимание, что арендуется жилое помещение. Сдача в аренду жилых помещений не облагается НДС на основании подпункта 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса . Так, что речь идет только о налоге на доходы, либо о налоге на прибыль.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Облагаются ли деньги, полученные собственником от меня по Обязательству, подоходным налогом? Если нет, расписка о получении денег по Обязательству не может быть поводом для привлечения за неуплату налогов?

Антон

Скорее всего он такие налоги не платит и укрывается от их уплаты

Возможно, собственник согласиться писать расписку о получении арендной платы за текущий месяц при условии возврата ему расписки за предыдущий месяц. В такой ситуации (у меня на руках будет расписка только за текущий месяц), может ли собственник утверждать, что за предыдущие месяцы деньги от меня он не получал?

Антон

Конечно может, т.к. у вас подтверждающих документов не будет. Отправляйте ему на карту банка, либо переводом по почте, с уаазнием в наименовании плажета- оплата за аренду квартиры Я б на вашем месте на такие условия не соглашалась, т.к. скорее всего он вас попросить съехть ранее срока  и деньги вам не вернет, тем более у вас в дог-ре указана иная сумма

Некоторые источники утверждают, что если вносить арендную плату по средствам перевода денег с моего банковского счета на счет собственника с пометкой «Возврат долга» (например), то эти деньги не облагаются НДС, но выписки по счету могут быть приняты в суде как доказательство внесения арендной платы. Так ли это?

Антон

в наименовании платежа так же указывайте оплата за аренду квартиры, любой вид дохода облагается налогом, но если возврат долга, то в данном случае конечно нет

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Антон, добрый день. Прежде всего, Вам необходимо составить грамотный договор найма жилого помещения и акт передачи квартиры по нему, где были бы четко прописаны права и обязанности, сроки и что, не менее важно, порядок внесения арендной платы за помещение. Доходы от сдачи недвижимости в наем облагаются налогом, поэтому арендодатель и стремиться свести свои затраты к минимуму. Можно либо расписку писать, либо деньги переводить через банк, как Вам удобнее. Выписками будете доказывать факт надлежащей оплаты. Если собственник адекватный, предложите ему вариант, который Вы указали: «Возможно, собственник согласиться писать расписку о получении арендной
платы за текущий месяц при условии возврата ему расписки за предыдущий
месяц. В такой ситуации (у меня на руках будет расписка только за
текущий месяц), может ли собственник утверждать, что за предыдущие
месяцы деньги от меня он не получал?». Будете в хороших отношениях — в случае проверки скажете, что живете безвозмездно у знакомого, не арендуете. Если не очень, решать Вам, можете и сообщить куда надо :) Я как-то заморочился форму расписки утвердил договором и по ней можно 11 месяцев вписывать, т.е. на 1 листке все и назначение платежа ясно — это чтобы подстраховаться, см. приложение.

Если собственник не очень адекватный, советую не связываться вообще, т.к. потом проблем будет больше. Либо еще при приеме квартиры в акте осмотре указывайте все недостатки, которые обнаружите в помещении, например, вздутый ламинат, что-то из техники не работает и т.п.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

1. Облагаются ли деньги, полученные собственником от меня по Обязательству, подоходным налогом? Если нет, расписка о получении денег по Обязательству не может быть поводом для привлечения за неуплату налогов?

Антон

Да, доходы от источников в РФ облагаются налогом.

2. Возможно, собственник согласиться писать расписку о получении арендной платы за текущий месяц при условии возврата ему расписки за предыдущий месяц. В такой ситуации (у меня на руках будет расписка только за текущий месяц), может ли собственник утверждать, что за предыдущие месяцы деньги от меня он не получал?

Антон

Конечно может утверждать, кроме того он может обратиться к вам с иском о взыскании неуплаченной суммы.

3. Некоторые источники утверждают, что если вносить арендную плату по средствам перевода денег с моего банковского счета на счет собственника с пометкой «Возврат долга» (например), то эти деньги не облагаются НДС, но выписки по счету могут быть приняты в суде как доказательство внесения арендной платы. Так ли это?

Антон

Нет, если в назначении платежа будет указано «плата по договору № __ от ___» или арендная плата за___, то тогда да.

Вообще какая-то мутная схема.

Желаю удачи!