8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежемесячная положена ли денежная компенсация членам семьи умершего военнослужащего

Здравствуйте!Сын проходил службу по контракту.В апреле 2014 г умер в части во время физподготовки от сердечной недостаточности.В акте расследования по факту смерти заключение ,что смерть наступила при исполнении обязанностей ,пенсионный отдел затребовал заключение ВВК о причинной связи смерти с исполнением обязанностей ,в котором написано смерть в период прохождения службы и в выплате ежемесячной денежной компенсации членам семьи отказали ,обосновывая что эта выплата назначается только в случае гибели от военной травмы а не в случае смерти.Правомерен ли отказ? Военная прокуратура утверждает, что если смерть наступила при исполнении обязанностей ,заключение ВВК не требуется, так ли это?

, Надежда,
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерен ли отказ?

Надежда

Нет не правомерен.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (ч. 8, ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы,каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы) (ч. 9, ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

Военная прокуратура утверждает, что если смерть наступила при исполнении обязанностей, заключение ВВК не требуется, так ли это?

Надежда

Военная прокуратура права.

ВВК проводится в отношении живых военнослужащих и определяет годность прохождении военной службы, на мертвых людей она не распространяется, т.к. мертвые не могут проходить военную службу и состояние их здоровья не проверишь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Положена ли денежная компенсация?
Здравствуйте!Если возможно,подскажите,пожалуйста...Попал в военный госпиталь,в психиотрическое отделение в состоянии алкогольного опъянения.Сказали,что будут увольнять по медецинской статье,по заключению ВВК(с правом выбора остаться в ВС).Отслужил 12 календарей,17 в льготном.Если я уволюсь,положена ли денежная компенсация по такой статье?И выплата НИС,если не брал жилье?Зарание спасибо!
, вопрос №2362321, Сергей, с. Газимурский Завод
2 ответа
Военное право
Положена ли денежная компенсация военнослужащим за выходные и праздничные дни?
Доброе время суток. Подскажите, положена ли денежная компенсация военнослужащим за выходные и праздничные дни в служебной командировке?
, вопрос №2287550, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Военное право
Положена ли денежная компенсация контрактнику при увольнении?
Положена ли денежная компенсация контрактнику при увольнении по ожирению 3 степени с выслугой 11 лет?, можно ли восстановиться если похудеть до 2 степени ожирения? Если перерыв будет год исчесление службы начнется с начала?
, вопрос №2154048, Сергей, с. Севастополь
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация за поднаем для членов семьи погибшего военнослужащего
Здравствуйте, снимаю на данный момент жилую площадь размером 24 квадратных метра в ленинградской области, так же у меня есть брат в возрасте 9 лет и мама (вдова) проживающей в пензенской области и прописанной там же в воинской части,во время прохождения воинской службы отец и семья(тоесть мы), признаны были как нуждающимися в жилья,но признаны мы были в пензенской области, после чего его перевели в служить в ульяновскую область, где его не поставили в очередь как нуждающегося и рапорт он разумеется не писал, что он был признан нуждающимся,тут он умирает и на этот период его выслуга составляла 20 и более лет во ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ, после его смерти нам приходиться доказывать что мы признаны нуждающимися в жилье,нас признают(меня, брата и маму) и возникает вопрос,есть такая статья касаемо защиты членов военнослужащего (статья 24 ), она гласит, следующее: Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате: (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; ссылка на нее http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/ но опять же идем к следующему закону,который говорит что нам могут выплачивать только один год со дня его гибели Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией, органом военной прокуратуры и военным следственным органом Следственного комитета Российской Федерации) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51197/9cf6394da13639372eb5495a879786f105132b2e/ Вообщем и возникает вопрос,получается что через год после его смерти должны дать жилье или сертификат,так как в статье 24 пункте 2 говориться : 2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Необходимо внести ясность в данную ситуацию, так как возникает противоречие .
, вопрос №1749873, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Денежная компенсация взамен продовольственного пайка
Подскажите пожалуйста, положена ли денежная компенсация взамен продовольственного пайка, военнослужащим проходящим службу за пределами территорий РФ? Службу прохожу в Федеральных органах гос. охраны. Недавно выяснилось, что нам положен общевойсковой паек, так как мы проходим службу за пределами территорий РФ. Но руководство отказывается выплачивать, то что положено за предыдущие года ( с 2007 по настоящее время), ссылаясь на то, что не было рапортов военнослужащих, как в ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.14 ".... продовольственый паек, может выплачиваться по просьбе военнослужащих.." Также руководство ссылается на то, что денежная компенсация за продовольственный паек не предусмотренна".
, вопрос №422260, Антон, г. Краснодар
23 ответа