Долгосрочный договор аренды нежилого помещения
Хочу арендовать помещение под "мини маркет", какие подводные камни могут быть в долгосрочном договоре регистрируемом в юстиции? Договор планируем заключать на 5 лет.
Несколько вопросов:
1.Если в договоре есть такой пункт
"4.4.1. При добросовестном выполнении Арендатором всех своих договорных обязательств Арендодатель не вправе требовать досрочного расторжения данного договора в односторонней порядке." не повлечет ли он "ничтожность договора"?
2.Если арендатор добросовестно выполняет свои обязательства, что может предпринять для расторжения договора арендодатель, как обойти, на что обратить внимание в договоре.
Форму договора прикрепил к вопросу.
- ДОГОВОР аренды.doc
Сергей, подскажите пожалуйста какой перечень основании для расторжения обычно пишут для таких договоров?
Может есть образец типовой формы такого договора?
Сергей, обычно в качестве оснований для одностороннего отказа арендодателя от исполнения договора указывают наиболее серьезные нарушения со стороны арендатора, например, если арендатор:
1) пользуется имуществом не в соответствии с целями его предоставления;
2) существенно ухудшает имущество.
Чем меньше данный перечень или если односторонний отказ от исполнения договора вообще не допускается, тем лучше, конечно же, для арендатора.