360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление долговой расписки

Здравствуйте!Мы с мужем производим обмен: частный дом меняем на квартиру. Хозяева квартиры должны доплатить нам 250000 руб., но через 3-4 месяца после сделки. Как правильно оформить этот долг?Спасибо! 

19 Декабря 2011, 11:41, вопрос №74 Татьяна, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов

День добрый, Татьяна!

Я бы не рекомендавала в данных отношениях использовать долговую расписку. Данный документ оформляется более в отношениях займа. У вас же на лицо отношения совершенно иного характера.

Я бы рекомендовала оформлять сделку, исходя из представленных Вами данных,  договором мены с доплатой. 

Правоотношения сторон, возникающие при заключении договора мены, регулируются положениями гл. 31 ГК РФ. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Таким образом, даже при заключении договора мены каждая из сторон несет расходы в сумме, равной стоимости передаваемого имущества, а также получает доходы в сумме, равной стоимости полученного имущества. Особенностью данного договора является то, что при заключении договора мены доходы и расходы оплачиваются в натуральной форме.

Опять же необходимо удостоверится в том, что в правоотношения вступает надлежащий собственник жилого помещения.  В этом договоре необходимо обязательно указать, что обмен квартир производится с доплатой.

Кроме того, лбязательно определить порядок оплаты. 

После того, когда произведентся необходимая доплата, определить переход права собсвенности на квартиры и осуществить необходимые регистрационные процедуры.

Кроме того, чтоит иметь в виду что вы будете иметь имущественный налоговый вычет, об особенностях его применения можете уточнить у меня.

Спасибо! С уважением, Мария!

19 Декабря 2011, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы имеете право прописать эти условия непосредственно в вашем договоре. Также можете указать ответственность за нарушение денежного обязательства. В качестве обеспечения данного обязательства можно также заключить договор залога частного дома, который Вы передаете.

19 Декабря 2011, 11:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
103
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Схематично предлагаю следующие варианты:

В договоре напрямую прописать условия оплаты при обмене. При этом рекомендую включить в текст договора условие о залоге (например машина либо другая техника, сопоставимая с указанной суммой).

Заключить договор займа отдельно, не связанный с обменом недвижимостью.  Также лучше с залогом.

 Обратиться в банки, так как часть из них предоставляет услугу по контролю исполнения обязательств сторон договора купли-продажи недвижимости.

19 Декабря 2011, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25