Как исполнить решения суда по разделу имущества?

Добрый день. У нас с женой состоялся суд по разделу имущества и ей присудили определенную сумму денег. Разом её я выплатить не могу - я ей предложил выплачивать в рассрочку. Она отказывается и говорит, что собирается идти к приставам, я в принципе не против, но уже два месяца с момента вступления решения в силу прошло, а она никакой активности не проявляет. Как мне ей выплачивать деньги в этом случае? Что мне грозит за, то что я пока ей ничего не выплатил и за то, что разом не смогу выплатить. В принципе у меня есть номер счета, на который перечисляются алименты — имеет ли смысл на него делать перечисления в счет погашения задолжности по решению суда и как это правильно оформить?

, Павел, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если обратилась к приставам, то Вас должны были уведомить об обращении и предоставить 5 дней для добровольного исполнения решения суда, если не исполните, то выносят постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскивают в принудительном порядке. Могу сказать, что если будете частями исполнять решение суда, то Вам ничего страшного не грозит, правда придется выплатить 7% исполнительного сбора. Если к приставам не обращалась, то передавайте деньги по расписке с указанием в ней о том, что деньги передаются в соответствии с решением суда от такого-то числа. К сведению: о том, было ли обращение к приставам можете узнать на сайте ФССП по своему региону. Информацию открытая.

Павел
Клиент, г. Москва

Передать лично проблемно, так как живем в разных регионах

В январе я ей предлагал отдать часть денег, но она сказала, что у неё нету ещё исполнительного листа и поэтому деньги не возьмет.

Я правильно понимаю, что сейчас мне можно просто ждать когда она отдаст документы приставам и тогда через них частично выплачивать ей деньги?

Если решение вступило в законную силу, то есть не было обжаловано сторонами, то необходимо его исполнять. То, что она не берет деньги, конечно, глупо с её стороны. В такой ситуации я бы подождал пока обратиться к приставам (за это время собирал деньги), а потом принялся гасить долг частями в течение 5-дневного срока.