8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исполнить решения суда по разделу имущества?

Добрый день. У нас с женой состоялся суд по разделу имущества и ей присудили определенную сумму денег. Разом её я выплатить не могу - я ей предложил выплачивать в рассрочку. Она отказывается и говорит, что собирается идти к приставам, я в принципе не против, но уже два месяца с момента вступления решения в силу прошло, а она никакой активности не проявляет. Как мне ей выплачивать деньги в этом случае? Что мне грозит за, то что я пока ей ничего не выплатил и за то, что разом не смогу выплатить. В принципе у меня есть номер счета, на который перечисляются алименты — имеет ли смысл на него делать перечисления в счет погашения задолжности по решению суда и как это правильно оформить?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если обратилась к приставам, то Вас должны были уведомить об обращении и предоставить 5 дней для добровольного исполнения решения суда, если не исполните, то выносят постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскивают в принудительном порядке. Могу сказать, что если будете частями исполнять решение суда, то Вам ничего страшного не грозит, правда придется выплатить 7% исполнительного сбора. Если к приставам не обращалась, то передавайте деньги по расписке с указанием в ней о том, что деньги передаются в соответствии с решением суда от такого-то числа. К сведению: о том, было ли обращение к приставам можете узнать на сайте ФССП по своему региону. Информацию открытая.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Передать лично проблемно, так как живем в разных регионах

В январе я ей предлагал отдать часть денег, но она сказала, что у неё нету ещё исполнительного листа и поэтому деньги не возьмет.

Я правильно понимаю, что сейчас мне можно просто ждать когда она отдаст документы приставам и тогда через них частично выплачивать ей деньги?

Если решение вступило в законную силу, то есть не было обжаловано сторонами, то необходимо его исполнять. То, что она не берет деньги, конечно, глупо с её стороны. В такой ситуации я бы подождал пока обратиться к приставам (за это время собирал деньги), а потом принялся гасить долг частями в течение 5-дневного срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 25.02.2015