Не выплата аванса

Здравствуйте, до 25 числа каждого месяца в нашей организации выплачивается аванс. С 1 по 14 число я был отпуске и поэтому аванс мне начислен не был. Правомерно ли это?

, Олег, г. Иркутск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отпускные, выплачиваемые по закону, это прежде всего заработок работника, сохраненный за ним на период отпуска (ст. ст. 114, 116, 173 — 176 ТК РФ).

Т.е. Ваш аванс был выплачен в отпускные.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Получается, что за 1 день (15-е число) Вам должны бли заплатить, если иной порядок не установлен договором.

С уважением, Сергей П.