Могу ли я потребовать от работодателя, чтобы меня уволили по сокращению?

Добрый день!

В нашей компании уже 3 месяца задержка заработной платы и когда будут платить неизвестно. Мне надо кормить ребенка, платить коммунальные платежи и т.д., очень тяжело... Я понимаю, что надо искать другую работу, но на это надо время и это время тоже надо на что-то жить. Поэтому у меня к Вам такой вопрос: Могу ли я потребовать от работодателя, чтобы меня уволили по сокращению? Не просто уволиться по собственному желанию, а чтобы у меня были хоть какие-то деньги (я имею ввиду пособие при сокращении) на какое-то время, пока я буду искать новую работу?

Буду очень благодарна, если вы поможете мне разобраться в этой ситуации, подскажите, как правильно поступить!

, Олеся, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Написать жалобу в прокуратуру. В некоторых случаях руководителю, не выплачивающему зарплату работникам грозит уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.

Обратится в суд с просьбой вынести судебный приказ о взыскании заработной платы  далее идите к приставам и арестовывайте счета и все активы.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.