8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка об отсутствии зарегистрированных лиц лицу не являющемуся собственником жилья

Добрый день! Я работаю паспортистом в управляющей компании. Ко мне пришел клиент, являющийся собственником квартиры, но в ней не прописан! Имею ли я право выдать ему справку, что в этой квартире никто не прописан, без предоставления документов на собственном на данную квартиру?

Уточнение от клиента

А есть статья на которую я могу сослаться, т.к. на меня написали жалобу!

15 мая 2012, 11:38
15 мая 2012, 11:23, Ирина Бахвалова, г. Ковров
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Вы можете выдать собственнику такую справку на основании документов о праве собственности.

Если бы этот документ не был нужен, то любой человек мог бы придти, сказать, что он собственник, и потребовать выдать справку.

15 мая 2012, 11:31
1
0
1
0

Как такового нормативного акта, регламентирующего выдачу информации о лицах зарегистрированных по месту жительства, нет.

Но есть ФЗ "О персональных данных", который гласит, что в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Такая справка содержит информацию о персональных данных зарегистрированных лиц.

Вы не имеете права предоставлять такую информацию (даже если там никто не зарегистрирован) первому встречному.

15 мая 2012, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я не являюсь собственником жилья и не прописана в квартире, но проживаю долгое время, квартира оформлена на маму, могу ли я без присутствия собственника обратится за консультацией в УК?
Здравствуйте, я не являюсь собственником жилья и не прописана в квартире, но проживаю долгое время, квартира оформлена на маму, могу ли я без присутствия собственника обратится за консультацией в УК?
03 февраля, 08:05, вопрос №2976116, Жанна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Я гражданка России, но я не являюсь собственником жилья где хочу его зарегистрировать, но там прописана постоянно.Собственники мои дети
Добрый вечер! Скажите пожалуйста,могу ли я зарегистрировать по месту жительства своего свёкра(он гражданин Узбекистана)?. Я гражданка России,но я не являюсь собственником жилья где хочу его зарегистрировать,но там прописана постоянно.Собственники мои дети. Дочь совершеннолетняя, сын нет. Вернее даже не зарегистрировать,а продлить регистрацию. До этого он был у нас зарегистрирован в квартире. На данный момент дочь уехала и не может сделать ему регистрацию... Могу ли я сделать регистрацию, например как от несовершеннолетнего собственника ( своего сына)?
04 ноября 2020, 17:54, вопрос №2903437, Татьяна, г. Иваново
1 ответ
Все
У меня появился долг за коммунальные платежи, но я не являюсь собственником жилья
На госуслугах я увидел, что у меня судебная задолженность за коммунальные платежи в гор. Омске на сумму 4900р Я сам не являюсь собственником жилья. Живу более 10 лет постоянно в Москве, а в Омске проживают родители, где собственником жилья является моя мама. Со мной никак не связывались, не было уведомлений ни мне ни на почту родителей. Судебный пристав не выходит на связь, просто не берет трубку уже три дня. Скажите как такое вообще возможно что на меня повесили коммунальный долг, еще и был суд не уведомив меня? И что делать в этой ситуации?
16 июня 2020, 15:49, вопрос №2801653, Константин, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли зарегистрировать иностранного гражданина, не являясь владельцем жилья?
Добрый день! Скажите пожалуйста,могу ли я зарегистрировать по месту прибывания на 90 дней своего отца(он гражданин Узбекистана).Я гражданка России,но я не являюсь собственником жилья где хочу его зарегистрировать,но там прописана постоянно.Собственник моя свекровь.И какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина с принимающей стороны?Спасибо!
15 ноября 2017, 11:14, вопрос №1813180, Ирина, г. Новый Оскол
2 ответа
Социальное обеспечение
Куда обратиться за социальной помощью женщине, которая не регистрировалась на бирже труда и не является собственником жилья?
Моя сестра живет с дочкой 10 месяцев, мужа недавно посадили. Он один содержал семью. Она пошла в соцзащиту чтобы оформиться как малоимущая семья и получила отказ. Потому что нужна справка о доходах. Она работала до родов не официально и на бирже труда не регистрировалась. Также получила отказ на субсидию для оплаты коммуналки. Потому что не является собственником жилья. Собственник ее муж. Но они с дочкой прописаны там. Подскажите что делать и куда обращаться. Спасибо.
11 декабря 2016, 12:22, вопрос №1469988, Денис, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2013