Шантаж, с целью мести

Здравствуйте, мой бывший молодой человек шантажирует меня, он сам работает в милиции, я в школе и используя свое удостоверение он проходит в школу-у нас электронная система пропусков, ходит к начальству и требует меня уволить, сказал что засудит меня и т.д, в то время когда мы встречались с ним он приобрел стенку и диван, которые в данный момент находятся у меня, я ему при расставании предложила забрать всё -он, видимо, надеясь на примирение, не забирает, после того как я сказала что мириться с ним не буду никогда,начал названивать и слать смс угрожающего характера, и что мне делать?

, Ольга, г. Иваново
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Обратитесь с жалобой к его непосредственному начальству. Я думаю это будет действенно. Можно так же подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудника полиции и использования служебного положения в личных целях.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, была в прокуратуре, сказали максимум что могу сделать -это написать в следственный комитет, там его только потаскают немного или дисциплинарно накажут и всё

там его только потаскают немного или дисциплинарно накажут и всё

Ольга

Дисциплинарное наказание для сотрудника полиции — это вовсе не мало. Может сильно сказаться на дальнейшей карьере. Как минимум, это должно его успокоить. На счёт перспектив привлечения к уголовной ответственности по ст. 364 я иллюзий и не питаю.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Статья 364 ч.1  УК РФ. Злоупотребление властью или служебным положением:

Злоупотребление властью или служебным положением, т.е. умышленное, из корыстных мотивов или в других личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило важный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц, -

наказывается исправимыми роботами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.