Об аукционе в электронной форме по 44-ФЗ

Добрый день! Разместили информацию о предстоящей закупке, заявился 1 участник. Нужно ли сейчас в связи с принятыми изменениями в 44-ФЗ вести документы на согласование в ФАС или можно заключить контракт с ед.поставщиком. Какой нормативный документ можно об этом почитать???

, Марина Владимировна, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разместили информацию о предстоящей закупке, заявился 1 участник. Нужно ли сейчас в связи с принятыми изменениями в 44-ФЗ вести документы на согласование в ФАС или можно заключить контракт с ед.поставщиком. Какой нормативный документ можно об этом почитать???

Марина Владимировна

Если был аукцион — то не нужно!

В пункте 25 части 1 статьи 93 44-ФЗ об этом говорится:

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15, частями1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования, или в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, в срок не более чем двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или в случаях, предусмотренных частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и частью 13 статьи 78 настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

То есть он у вас(если аукцион) будет признан несостоявшимся по ч 16 ст. 66 а согласовывать не надо так как по ч.1 ст. 71 имеется отсылка!

Марина Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Таким образом, мы можем сейчас размещать на площадке проект контракта, а потом подписываем как прописано в законе. И при проверке нас не накажут, что мы заключили контракт без разрешения ФАС. и должны ли мы в контракте прописать статью по которой будем заключать контракт с ед. поставщиком???

Марина Владимировна

Да, нарушений нет если все так как я прописал!