8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод при сокращении

Добрый день. Меня , работника работающего на постоянной основе, хотят перевести на должность на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент всему штату нашего отдела вручены уведомления. Моя должность на данный момент, бухгалтер, она и останется, а перевести хотят на должность экономиста. Имеет ли работодатель на это право?

Уточнение от клиента

Добрый день.

На данный момент всему штату нашего отдела 4 человека (3 бухгалтера: из них 2 с одним окладом, а один с меньшим окладом и один экономист) вручены уведомления. Один бухгалтер из двух у которых одинаковые оклады уходит по собственному, другого бухгалтера переводят на должность бухгалтера с наивысшим окладом на место того который уходит. Меня , работника работающего на постоянной основе, хотят перевести на должность на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность на данный момент, бухгалтер, один из двух у которого наивысший оклад, а перевести хотят на должность экономиста. Имеет ли работодатель на это право?

, ирина, г. Ижевск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Только с вашего согласия

1
0
1
0

Меня, работника работающего на постоянной основе, хотят перевести на должность на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ирина

вы уходите в декрет? какой оклад у экономиста — меньше вашего?

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Ижевск

нет я не ухожу в декрет, а оклады одинаковые. Сокращение штата, один человек уходит сам, на его место переводят другого у которого меньший оклад, и получается два человека с одинаковым окладом и с одинаковой должностью, и еще третий человек с другой должностью- экономист, но она декретная, т.к. основной работник находится в отпуске до 1,5 лет. И из двух человек с одинаковой должностью и одинаковым окладом мне предлагают перевестись на декретную ставку и не сокращаться. Есть ли в таких случаях какие то критерии какого человека переводить на временное место? Я вообще то предполагаю что та же самая статья ТК 179 вроде бы, по критериям отбора или я ошибаюсь?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015