Перевод при сокращении

Добрый день. Меня , работника работающего на постоянной основе, хотят перевести на должность на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент всему штату нашего отдела вручены уведомления. Моя должность на данный момент, бухгалтер, она и останется, а перевести хотят на должность экономиста. Имеет ли работодатель на это право?

Уточнение от клиента

Добрый день.

На данный момент всему штату нашего отдела 4 человека (3 бухгалтера: из них 2 с одним окладом, а один с меньшим окладом и один экономист) вручены уведомления. Один бухгалтер из двух у которых одинаковые оклады уходит по собственному, другого бухгалтера переводят на должность бухгалтера с наивысшим окладом на место того который уходит. Меня , работника работающего на постоянной основе, хотят перевести на должность на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность на данный момент, бухгалтер, один из двух у которого наивысший оклад, а перевести хотят на должность экономиста. Имеет ли работодатель на это право?

, ирина, г. Ижевск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Только с вашего согласия

Меня, работника работающего на постоянной основе, хотят перевести на должность на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

ирина

вы уходите в декрет? какой оклад у экономиста — меньше вашего?

ирина
Клиент, г. Ижевск

нет я не ухожу в декрет, а оклады одинаковые. Сокращение штата, один человек уходит сам, на его место переводят другого у которого меньший оклад, и получается два человека с одинаковым окладом и с одинаковой должностью, и еще третий человек с другой должностью- экономист, но она декретная, т.к. основной работник находится в отпуске до 1,5 лет. И из двух человек с одинаковой должностью и одинаковым окладом мне предлагают перевестись на декретную ставку и не сокращаться. Есть ли в таких случаях какие то критерии какого человека переводить на временное место? Я вообще то предполагаю что та же самая статья ТК 179 вроде бы, по критериям отбора или я ошибаюсь?