8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение сотрудника

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,сколько окладов должна выплатить организация сотруднику при сокращении?

, Людмила, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — оговорено ст.178 тк рф- 2 оклада +3 если в течении 2 недель ЦЗН не трудоустроит.

0
0
0
0

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

ст. 178 Трудового кодекса

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если по-русски — то полагается 2 заработка, плюс третий, если вы встанете на учет службы занятости в течение 2 недель с момента увольнения

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Саратов

спасибо Вероника. Есть ли смысл идти на соглашение сторон или все же лучше под сокращение штата?

по сокращению конечно лучше уходить, а по соглашению в дальнейшем надо будет нового работадателя еще убедить, что в реальности было сокращение. А так то, вообще ничего платить не хотят, ищут пути обхода

Людмила

для работника сокращение выгодно тем, что у него есть 2 месяца найти себе другую работу + запись в трудовой, что именно сократили (это важно, если вы работаете недолго, то есть не вы такой «летун», а вас именно уволили). Плюс бонусы в виде выходного пособия.

Если вам есть куда уйти — можно по соглашению сторон при условии выплаты вам выходных пособий.

На отпуск не подписывайте заявления.

В одной из моих организаций сделали так — тоже компания закрывалась, работников увольняли «по собственному», но тут же принимали в другой нашей компании. Но некоторым не повезло, мы договорились — уведомили их задним числом о сокращении ( с их согласия конечно) — уволили по сокращению вместе со всеми, сделали запись и выплатили пособия. То есть и работнику хорошо и нам не пришлось 2 месяца еще ждать — компания реально прекратила деятельность.

Предложите такой вариант и настаивайте на сокращении

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить работнику:- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);- денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
После увольнения, если работник не трудоустроен, за ним сохраняется право на получение от работодателя:- оплаты листка нетрудоспособности при наступлении нетрудоспособности в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);- среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения.Для получения среднемесячного заработка в течение двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены определенные условия:- работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;- работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;- для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Саратов

Спасибо,Анна

очень детально ответили

Людмила
Людмила
Клиент, г. Саратов

Организация ищет пути не выплачивать,а отправить в неоплаченный отпуск на неопределенный срок

Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.02.2015