Сокращение сотрудника

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,сколько окладов должна выплатить организация сотруднику при сокращении?

, Людмила, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — оговорено ст.178 тк рф- 2 оклада +3 если в течении 2 недель ЦЗН не трудоустроит.

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

ст. 178 Трудового кодекса

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если по-русски — то полагается 2 заработка, плюс третий, если вы встанете на учет службы занятости в течение 2 недель с момента увольнения

Людмила
Клиент, г. Саратов

спасибо Вероника. Есть ли смысл идти на соглашение сторон или все же лучше под сокращение штата?

по сокращению конечно лучше уходить, а по соглашению в дальнейшем надо будет нового работадателя еще убедить, что в реальности было сокращение. А так то, вообще ничего платить не хотят, ищут пути обхода

Людмила

для работника сокращение выгодно тем, что у него есть 2 месяца найти себе другую работу + запись в трудовой, что именно сократили (это важно, если вы работаете недолго, то есть не вы такой «летун», а вас именно уволили). Плюс бонусы в виде выходного пособия.

Если вам есть куда уйти — можно по соглашению сторон при условии выплаты вам выходных пособий.

На отпуск не подписывайте заявления.

В одной из моих организаций сделали так — тоже компания закрывалась, работников увольняли «по собственному», но тут же принимали в другой нашей компании. Но некоторым не повезло, мы договорились — уведомили их задним числом о сокращении ( с их согласия конечно) — уволили по сокращению вместе со всеми, сделали запись и выплатили пособия. То есть и работнику хорошо и нам не пришлось 2 месяца еще ждать — компания реально прекратила деятельность.

Предложите такой вариант и настаивайте на сокращении

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить работнику:- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);- денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
После увольнения, если работник не трудоустроен, за ним сохраняется право на получение от работодателя:- оплаты листка нетрудоспособности при наступлении нетрудоспособности в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ);- среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения.Для получения среднемесячного заработка в течение двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены определенные условия:- работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;- работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;- для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.

Людмила
Клиент, г. Саратов

Спасибо,Анна

очень детально ответили

Людмила
Клиент, г. Саратов

Организация ищет пути не выплачивать,а отправить в неоплаченный отпуск на неопределенный срок