Здравствуйте подскажите как нужно правильно уволиться со службы по уважительным причинам, а именно недостаточность денежного довольствия для содержания семьи, невозможность реализовать высшее образование и какие статьи при этом пишутся?

, Игорь, г. Рязань
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь.

Увольнение по собственному желанию действительно производится при наличие причин, которые аттестационная комиссия воинской части сочтет уважительными.

Поделюсь личным опытом своей работы в аттестационной комиссии.

Если военнослужащих заявлял, как уважительную причину недостаточное денежное довольствие или предложения о более высокооплачиваемой работе, я не считал эти причины уважительными. Дело в том, что при поступлении на военную службу он знал о размере денежного довольствия и был с ним согласен на весь срок контракта.

Однако, если военнослужащий говорил, что по закону ему положено служебное жилье, о невозможности предоставления он не знал, денежная компенсация за поднаем с учетом роста реальных цен недостаточна, в результате чего фактически снижается размер его реального денежного довольствия вдвое, по такому военнослужащему, как правило, принималось положительное решение об увольнении.

Т.е. о последствиях поступления на военную службу Вы знали или должны были знать. И ссылаться на такие последствия, как уважительную причину для увольнения не совсем продуктивно. А вот сослаться на обстоятельства, которые либо возникли в период службы, либо о которых Вы не могли знать — может получиться.

Игорь
Клиент, г. Рязань

Я служу в части больше полугода, и квартиру служебную не дали до сих пор, и приходиться снимать! Вы про это имели ввиду?

Ну, как вариант.

Компенсация 3600? Остальное платить самому. Уважительная причина? Для аттестационной комиссии может и подойти.

Можно еще подумать.