Сирота и получение квартиры

здравствуйте. ясирота и жду получения квартиры.расскажите о правах на эту квартиру.можно ли ее продать? или хоть сдавать. так как я живу в другом городе.

, анна, г. Кемерово
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зависит от того, какой статус будет у этой квартиры. Если по договору соц.найма, то можете ее сразу же приватизировать и делать что хотите: сдавать, продать. подарить. А если будет договор найма, в котором прописано, что 5 лет не можете ее приватизировать (сейчас такие тоже оформляют), то тогда сдавать сможете только неофициально, т.к. если официально сдавать, то потребуется согласие наймодателя, а это согласие вряд ли вам дадут, так еще и поставят вопрос о вашем выселении, т.к. вы там не живете. Так что читайте внимательно документы и задавайте вопросы при оформлении вам квартиры. Удачи!