Могут ли вернуть аттестат по почте?

Добрый день! В начале августа привезла аттестат в университет Сыктывкара,но не прошла. Такая ситуация в семье,что денег на билет просто нет сейчас.В итоге,аттестат лежит в унив. уже больше полугода. Я прочитала в интернете,что оригиналы документов университет может выслать по почте,позвонила в унив.,там сказали,что они не высылают документы.В данный момент мне очень нужен нужен аттестат,чтобы подать документы уже в другое уч.заведение,но возможности забрать так и нет. Могут ли мне вернуть аттестат по почте? И следует ли куда-нибудь обратиться,если в унив. отказываются?Или это законно? И еще,если я не смогу забрать аттестат, имею ли я право попросить дубликат документа в школе? Заранее спасибо.

, Marie, г. Великий Устюг
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно, вопрос возможности направления оригинала документа об образовании почтой законодательно не регламентирован. Видимо, образовательное учреждение не желает брать на себя ответственность по сохранности аттестата и нести почтовые расходы, поскольку документ необходимо направить заказным письмом с уведомлением. Если у вас есть знакомые по месту нахождения учебного заведения, целесообразно выдать ему доверенность на получение на руки оригинала документа с последующей отправкой почтой или иным способом связи.

Также Вы вправе получить дубликат аттестата в школе по личному заявлению

Приказ
Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 28.05.2014) «Об
утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и
среднем общем образовании и их дубликатов»

23. Дубликат
аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

— взамен утраченного
(поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

— взамен аттестата и
(или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником
после его получения;

— лицу, изменившему
свою фамилию (имя, отчество).