8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли вернуть аттестат по почте?

Добрый день! В начале августа привезла аттестат в университет Сыктывкара,но не прошла. Такая ситуация в семье,что денег на билет просто нет сейчас.В итоге,аттестат лежит в унив. уже больше полугода. Я прочитала в интернете,что оригиналы документов университет может выслать по почте,позвонила в унив.,там сказали,что они не высылают документы.В данный момент мне очень нужен нужен аттестат,чтобы подать документы уже в другое уч.заведение,но возможности забрать так и нет. Могут ли мне вернуть аттестат по почте? И следует ли куда-нибудь обратиться,если в унив. отказываются?Или это законно? И еще,если я не смогу забрать аттестат, имею ли я право попросить дубликат документа в школе? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Marie, г. Великий Устюг
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно, вопрос возможности направления оригинала документа об образовании почтой законодательно не регламентирован. Видимо, образовательное учреждение не желает брать на себя ответственность по сохранности аттестата и нести почтовые расходы, поскольку документ необходимо направить заказным письмом с уведомлением. Если у вас есть знакомые по месту нахождения учебного заведения, целесообразно выдать ему доверенность на получение на руки оригинала документа с последующей отправкой почтой или иным способом связи.

Также Вы вправе получить дубликат аттестата в школе по личному заявлению

Приказ
Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 28.05.2014) «Об
утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и
среднем общем образовании и их дубликатов» 

23. Дубликат
аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

— взамен утраченного
(поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

— взамен аттестата и
(или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником
после его получения;

— лицу, изменившему
свою фамилию (имя, отчество).


1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я вернуть деньги, которые я отправил переводом на номер карты другому человеку?
могу ли я вернуть деньги, которые я отправил переводом на номер карты другому человеку? Должна была состояться сделка по покупке USDt (в двух словах это крипто-доллар). Я отправил сумму в рублях, банковским переводом по предоставленным реквизитам. После чего мерчант должен был отправить мне эквивалент в USDt. Но он этого не сделал, так как я не успел нажать на кнопку "оплачено" (произошло отключение электроэнергии буквально на пару минут) до истечения времени отведенного на выполнение всей операции. В итоге сделка, по истечении времени, была отменена автоматически. Это если не детально.
, вопрос №3969149, Слава Зайцев, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если человек взял мое судебное письмо и не отдает, может ли это считаться кражей, и могу ли я написать заявление, что бы вернуть это письмо?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,если человек взял мое судебное письмо и не отдает, может ли это считаться кражей,и могу ли я написать заявление,что бы вернуть это письмо?
, вопрос №3969120, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть снегоход в магазин в течении 15 дней со дня покупки?
Здравствуйте .могу ли я вернуть снегоход в магазин в течении 15 дней со дня покупки ?расторгнуть договор купли продажи .
, вопрос №3968485, Анатолий, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись?
Добрый день. В августе месяце я устроился в компанию. В предложение о работе стояла одна зарплата, но при трудоустройстве цена в договоре была в три раза меньше. Меня это не особо напрягло, так как в прошлой компании было также, при этом всю ЗП платили в белую, просто проводили большую часть ЗП как премия. Но в этой компании выплаты происходят так: 1) то, что в договоре платится в белую и на карту 2) то, что свыше платится через специальный сервис madetask И по сути я каждый месяц получал всю сумму, указанную в предложение о работе. И меня это устраивало. Но через 4 месяца (за 1 неделю до НГ) мне предложили покинуть компанию по собственному желанию. Компенсаций изначально планировали ноль выдать. После несколькоих раундов переговоров компания предложила выплатить мне один полный оклад сверху (оклад, который указан в офере на работу). Меня такое предложение не устроило, так как по сути под НГ попросили уйти и за месяц найти достойную работу, особенно в январе - выглядит мега оптимистично. Я отказался и запросил 10 полных окладов с мыслью, что где-нибудь на 5-6 сторгуемся. В прошлой компании, кстати, удалось стороговаться на 5 окладов, но там я три года отработал и должность выше была. Но компания выслала мне уведомление о переходе с удаленного формата работы на офисный, попросила ответить до 19.01 по электронной почте и заблокировала почту. А также мне начали говорить, что будут теперь давать мне задания под роспись, но как выяснилось, что нет должностной инструкции. Должностную инструкцию компания оперативно составила и отправили мне СДЭКом с просьбой подписать. Я пока ничего не подписываю В договоре у меня указано, что у меня удаленный формат. Компания находится в Челябинске, сам я живу в Сочи Моя цель: уволиться максимально выгодно для себя. А именно - получить 5 полных окладов сверху. Собственно вопросы: 1) на что могу давить в переговорах с компанией? я начал уже угрожать жалобой в трудовую инспекцию, что вынуждают уволиться и жалобой в налоговую, что по сути платят серую ЗП. Все выписки, что мне платили через madetask у меня есть. Но если придется пойти по этому пути, не вижу выгоды для себя - вижу только гемморой для компании, а для себя просто потраченное время. 2) если все таки компания войдет "в режим войны" и начнет меня пытаться подловить, чтобы по статье уволить, то какие рычаги у них есть? 3) как защититься от каждого рычага? например, могу ли я не подписывать уведомление о переводе с удаленки на офисный формат? могу ли я не подписывать задания, выданные под роспись? 4) если все таки дело дойдет до суда, то на какую сумму компенсаций, через суд я могу рассчитывать?
, вопрос №3968262, Михаил, г. Сочи
Земельное право
Могу ли я подать в суд на прежнего владельца за мошенничество и вернуть либо часть суммы, либо всю суммму?
Купил частный дом. После покупки узнал, что часть дома застроена на красной линий. Могу ли я подать в суд на прежнего владельца за мошенничество и вернуть либо часть суммы, либо всю суммму?
, вопрос №3967602, Диас, Алматы
Дата обновления страницы 25.02.2015