Можно ли получить отказ на долю в квартире через суд?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у мужа есть квартира, находится в соц. Найме, там прописаны его мать, брат, муж и наш ребенок. Муж с ребенком в этой квартире не проживают, там задолженность по кам. Услугам 150 тысяч рублей, муж переодически оплачивает за себя с ребенком, а его мать и брат ничего не оплачивают, хотим приватизировать квартиру только на мужа, мать не дает никакого согласия на приватизацию, брат готов подписать отказ от своей доли, можно ли подать иск на мать? Опираясь на то, что не платятся кам. Услуги, человек страдает алкоголизмом, что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязать мать согласиться на приватизацию или дать отказ — невозможно. Такой судебной практики нет, т.к. приватизация — это как сделка дарения, двусторонняя и нельзя кого-то обязать что-либо в дар, это противоречит всему законодательству. Так что, если кто-то против приватизации, то ничего сделать нельзя, увы. Пытайтесь убеждать и разговаривать. Удачи.