328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой срок нотариус обязан ответить на заявление о получении о получении свидетельства о праве на наследство от наследника по закону 1 очереди

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос.

В какой срок нотариус обязан ответить на заявление о получении свидетельства о праве на наследство от наследника по закону 1 очереди - это или выдача самого Свидетельства о праве на наследство, или отказ нотариуса в его выдаче с объяснением причин.

25 Февраля 2015, 00:15, вопрос №739227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Луиза
65
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы конечно можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, но только после шести месяцев, нотариус может вынести свидетельство или постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. не выяснены все обстоятельства или имеются вторые наследники 1 очереди или  предоставлены нотариусу сведения о судебном процессе, нотариус обязана приостановить все нотариальные действия. Я не знаю всех подробностей наследственного у вас и сколько времени прошло со дня смерти.

25 Февраля 2015, 04:47
q Отблагодарить
0 0
Снежанна
клиент, г. Челябинск

С момента смерти отца (19.08.2014) прошло более полугода. Нас трое наследников по закону 1 очереди. Все трое оповещены,принимали участие в похоронах. Мать вовремя, как и я , подала заявление о принятии наследства. Сестра подала свое заявление о принятии наследства тоже вовремя, но с ошибкой в дате смерти отца, нотариус вернула ей заявление для исправления ошибки. Сестра тянет время необоснованно,заявление во второй раз не подает и не отказывается. Я хочу реализовать свое право на получение Свидетельства о праве на наследство,считаю, что нотариус обязана такое свидетельство мне выдать, независимо от поведения сестры.

25 Февраля 2015, 05:36
65
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам обязаны выдать свидетельство. Нотариус просто так отказывать не будет.

по ст. 48 Закона о нотариате ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ (с указание причины отказа и ссылки на закон). Обязан выдать по первому требованию, если не подействует, то Вы пойдете в суд с иском о признании права собственности или лучше возьмите письменный отказ и со своей жалобой к председателю нотариальной палаты (быстрее чем через суд)

25 Февраля 2015, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.