Миграционная карта и патент

Нужно ли пересекать границу РФ гражданину Украины чтобы поменять миграционную карту для получения патента на работу (цель визита - работа)?

, Юлия, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия сейчас для граждан Украины действует ряд упрощенных систем получения гражданства, что значительно сокращает время а также исключает необходимость получения РВП и т.д.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, нужно. Трудовому мигранту следует легально пересечь российскую границу и указать, что цель его приезда – работа.

Для получения патента следует обратиться с соответствующим заявлением в отдел трудовой миграции ФМС и приложить ряд документов. Заявление о выдаче патента необходимо подать в течение 30 дней после въезда в страну.