Имеют ли право требовать страховку и начислять пеню если дело не велось и наемных работников не было

Здравствуйте. Ситуация следующая, стоял на бирже труда там мне предложили открыть свое дело и выделяют сумму 70560 тысяч рублей. Я написал бизнес план открыл ИП. Бизнес не вел, наемных работников небыло. Через пару месяцев мы с женой собрались переезжать. Пришел в ЧЗН мне сказали вернуть деньги что бы не быть должником и гулять смело. Я вернул всю сумму 70 560т.р. мы переехали сейчас родителям приходят письма на страховку и пеню за ИП. Какая страховка за что платить если дело не велось и наемных работников не было, имеют ли право?

, Валерий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам вероятно выставили требование об уплате фиксированных страховых взносов в ПФР. Субсидия в размере 70560 руб. к делу отношения не имеет. Если вы зарегистрировались как ИП, то обязаны были платить взносы в ПФР даже если деятельности не было. Вас должны были предупредить на бирже труда об этом.

Валерий
Клиент, г. Москва

Никто не предупреждал, когда я спрашивал мне сказали хотите закрывайте хотите нет, разницы не будет. И я со спокойной душой улетел.

Валерий

К сожалению, не все так просто. У вас ИП все еще открыто?