8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжительность основного отпуска

Здравствуйте!!! Работодатель разбивает оплачиваемый отпуск на две части. Одна из которых - 14 суток, другую-14 суток сразу не дает, мотивируя тем, что я её не заработал и буду иметь право на неё только в конце года.(Делит 365 дней на 28). Отсчет этого года ведет от месяца трудоустройства. Вдруг я до конца этого года не доработаю и захочу уволиться раньше, а отпускные будут уже выплачены. Работаю на данном предприятии 9 лет, ранее с такими условиями не сталкивался, может законодательство изменилось? На вопрос "Почему раньше такого не было?"- Ответ: Потому, что другие 14 суток давали авансом.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Работник вправе получить полный отпуск после 6 месяцев работы на новом месте. В последующие года отпуска предоставляются согласно графику отпусков либо заявлению работника. При составлении графика отпусков учитывается мнение работника, но окончательное решение принимает работодатель. Разбитие отпуска на 2 части возможно если по условиям производства длительный отпуск может плохо сказаться на рабочем процессе. То что вам говорит ваш работодатель не соответствует закону. Законодательство никак не изменилось, просто работодатель действительно боится выплатить вам больше, так как если вы уволитесь ранее, чем закончится ваш отпускной период, но при этом отгуляв весь отпуск, он может удержать из вашей зарплаты только 20 %.

Так поступают на многих предприятиях. Можете сходить на прием к начальнику, сказать, что вы знаете ваши права и пригрозить жалобой в трудовую инспекцию (обычно это срабатывает).

1
0
1
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусматривает, что оплачиваемый отпуск согласно статье 122 ТК РФ должен предоставляться работнику ежегодно.

За второй и последующие годы работы отпуск  ( имеется ввиду полный отпуск 28 календарных дней) может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной графиком отпусков.

Рабочий год за который у работника возникает право на отпуск, не совпадает с календарным. Например, Вы устроились на работу 25.02.2006г., значить рабочий год будет с 25.02.2006г. по 24.02.2007г. — за него положено 28 к.д. отпуска. 

Возможно, во время середины первого рабочего года ( по истечении 6 мес.работы, например в августе) Вы взяли полный отпуск. Тогда и получилось, что 14 дней были даны авансом, так как рабочий год до конца не был отработан. Далее стали уходить в отпуск всегда в августе- значит всегда 14 дней идут авансом. 

Но это не означает, что Вы не можете взять полный отпуск,  так как только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней ( ст.125 ТК РФ).

Даже если Вы захотите уволиться, не отработав год, но отгуляв полностью отпуск, работодатель произведет удержания тех сумм за дни отпуска, которые были даны авансом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.02.2015