8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка ограждений во дворе

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем: во дворе дома, где я проживаю, соседи установили сначала клумбы из старых покрышек, чтобы машины не парковались под окнами, а теперь перед этими клумбами по какой-то причине установили железные столбики высотой примерно 40см. Сегодня, когда я парковался, то повредил бампер своего автомобиля. Является ли установка таких столбиков законной? Если нет, то куда мне обратиться? И имеет ли смысл в судебном порядке требовать от установивших эти столбики денег за ремонт автомобиля?

, Семён, г. Ростов-на-Дону
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если столбики установлены на проезжей части, то конечно, незаконно. Предполагаю, что это не так. 

Вопрос о законности ограждения газона, мест отдыха детей и взрослого населения МКД от незаконной парковки автомобилей нуждается в детальной проработке. Ответ на него зависит, в частности, от проекта прилегающего земельного участка МКД, решения собственников помещений и других обстоятельств. 

Дополню: парковаться на газонах и местах отдыха запрещено. 

Если нет, то куда мне обратиться?

Если Вы являетесь собственником квартиры, то Вам нужно собрать общее собрание собственников, рассмотреть этот вопрос, принять решение о демонтаже общего имущества (если оно таковым является) и воплотить его в жизнь. Для решения вопроса об уменьшении общего имущества нужно собрать 100% голосов. Если хотя бы один собственник против, то смысла собирать общее собрание не вижу, т.к. это дорогая и длительная процедура.  

И имеет ли смысл в судебном порядке требовать от установивших эти столбики денег за ремонт автомобиля?

В зависимости от законности их установки (см. выше).

Если Вы паркуетесь 

под окнами

т.е. на газоне — очевидно нет. 

0
0
0
0

Единственный законный вариант появления столбиков — на специальной полощадке, подходящей по размерам для стоянки

Коливанов Сергей

Это не единственный вариант. Второй вариант — законная установка барьерных ограждений, по решению собственников. В этом случае это общедомовое имущество и на него распространяется условие о 100% согласии на уменьшение. 

Не могу согласиться с коллегой, что барьерное ограждение газона от парковок автомобилей 

нарушают права

владельцев автомобилей. Скорее это нарушает права других собственников. 

Согласен с коллегой, можно  

обратиться через суд к собственнику

Второй путь — общее собрание, определение пределов пользование земельным участком (если еще не определен), реализация. Мне кажется этот вариант более приемлемым.  

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если столбики установлены на проезжей части, то конечно, незаконно

Купришкин Александр

Во дворах жилых домов никаких проезжих частей нет (проезжая часть это элемент улицы), а есть внутридворовые проезды, которые запланированы не просто так, а утверждены генпланом и нужны для обеспечения подъездов к домам. Поэтому возведение ограждение прямо в проездах незаконно априори.

Парковка на газонах сама по себе запрещена. Поэтому, если они возведены с целью чтобы не ставили машины на газон, возмущения не уместны.

Единственный законный вариант появления столбиков — на специальной полощадке, подходящей по размерам для стоянки. При этом, они должны быть возведены на земельном участке, который имеет границы, и на котором расположен дом. Но и это ещё не всё. Распоряжение этим земельным участком определяется большинством голосов (>50%) (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), а не 100%.

Коллега прав в том, что на уменьшение общего имущества требуется согласие всех собственников, однако я не понимаю, как земельный участок может УМЕНЬШИТЬСЯ от возведения столбиков. Проиходит не уменьшение земельного участка, а изменение режимае его пользования.

Во всех остальных случаях установка ограждений незаконна, и наверняка ещё противоречит местному законодательству о благоустройстве, а так же в части пожаробезопасности и прочего.

Несмотря на то, что ограждения установлены незаконно, и нарушают Ваши права, сами с ними Вы ничего сделать не можете — это будет трактоваться как самоуправство, чем чревато для Вас уголовным наказанием и гражданскими исками.

Чтобы ух убрать по закону, Вам нужно обратиться через суд к собственнику этих уграждений (т.е. к тому, кто оплачивал их изготовление и устанавливал) с иском об обязании демонтировать эти граждения.

Если этого собственника установить нельзя (никто не признаётся), о самих ограждениях нужно заявить в полицию или администрацию как о находке (ч. 2 ст. 227 ГК РФ), и лишь если в течение полгода собственник не объявится, Вы вправе считать их своим имуществом (ч.1 ст. 228 ГК РФ), и соответственно, сразу их демонтировать, а если объявится — подавать на него в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Такой пункт действительно прописан в их правилах, но имеют ли они право на установку такого срока?
Сервис доставки отказывает в компенсации за некачественно оказанную услугу, ссылаясь на свой регламент, по которому претензии рассматриваются в течение 24 часов после оказания услуги, а я обратилась позже этого срока. Такой пункт действительно прописан в их правилах, но имеют ли они право на установку такого срока? Я просмотрела правила аналогичных сервисов, у многих других такого ограничения нет, если бы оно было законно, наверное, все устанавливали бы его себе.
, вопрос №4042358, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Возможно ли все это дело сказать в суде?
Добрый день. Ехали в машине с женой. Оба в нетрезвом состоянии. Она была за рулём. При обгоне попутных авто нас попытался остановить сотрудник ГАИ. Жена не остановилась. Когда они нас догнали во дворе дома на стоянке. Я пересел за руль . Жена скрылась. Теперь понимаем что мне права нужнее. Возможно ли все это дело сказать в суде? И что будет жене за это. Жена владелец автомобиля. Посоветуйте
, вопрос №4040762, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли потребовать владелец через суд возмещения ущерба?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Во дворе машина сдавала назад прям около меня,я испугавшись что она на меня найдет,повернулась и ударила по капоту. Оказалось что там вмятина. Может ли потребовать владелец через суд возмещения ущерба? Могу ли я обжаловать этот вопрос,так как я испугалась за свое здоровье и поэтому стукнула по машине
, вопрос №4040238, Юлия, г. Пушкино
Уголовное право
Добрый вечер уважаемые юристы.Прошу подсказать как поступить далее.Ситуация следующая 06.06.23 подано и
Добрый вечер уважаемые юристы .Прошу подсказать как поступить далее.Ситуация следующая 06.06.23 подано и зарегистрировано в полиции заявление о порче автомобиля.Ответа из полиции нет до сих пор.В октябре 23 года было обращение в прокуратуру района,проведене проверка,ответ пришел полиции необходимо было дать ответ в октябре 23г,его не было,в январе 24 г обращение в прокуратуру РФ,оно перенаправлено в районную прокуратуру,опять проверка ,из ответа прокуратуры формально содердатся признаки преступления по ст.167 УК РФ,но решение и дальнейшая проверка полицией не проведена, и опять тишина.Подскажите дальше куда жаловаться и должны ли были сохранится в материалах проверке камеры с видеонаблюдений во дворе где произведена порча автомобиля.Изаините,если есть ошибки,пишу с телефона,могу перепутать буквы.Заранее большое спачибо
, вопрос №4040029, Любовь Анатольевна, г. Псков
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2015