Уход за престарелым человеком

Моей маме 81 год, она проживает со мной, но прописана по другому адресу. Могу ли я оформить уход за ней через пенсионный фонд? Мне 53 года.

, Елена, г. Рыбинск
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Ежемесячные
компенсационные выплаты осуществляются неработающим трудоспособным лицам,
осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I
группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения
в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Компенсационная
выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных
отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Перечень необходимых документом для назначения выплат перечислен в Правилах утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343.