Уход за престарелым человеком
Моей маме 81 год, она проживает со мной, но прописана по другому адресу. Могу ли я оформить уход за ней через пенсионный фонд? Мне 53 года.
, Елена, г. Рыбинск
Ирина Домбровская
Ежемесячные
компенсационные выплаты осуществляются неработающим трудоспособным лицам,
осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I
группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения
в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
Компенсационная
выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных
отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.