Наследство доля земельного участка и дома

добрый вечер, у меня вопрос, умерла бабушка полтора года назад, остался земельный участок с домом, из близких родственников её дочь (моя тётя) и Я внучка, мой папа ( её сын) погиб 1996 году, какова моя доля наследства если вступать в право наследования?

, Екатерина Викторовна, г. Краснодар
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателя. Поскольку в данной ситуации наследниками являются дети наследодателя, а один из них (ваш отец) умер до открытия наследства, то его право на наследство переходит к его детям, т.е. к вам по праву представления. Доли у вас равные, если нет завещания либо дарения. Есть один важный момент к нотариусу с заявлением об открытии наследства нужно было обратиться в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вами этот срок пропущен и, я опасаюсь, что ваша тетя уже оформила наследство на себя, скрыв от нотариуса иных наследников. Не хочу думать плохо, но такое бывает очень часто.

Екатерина Викторовна
Клиент, г. Краснодар

она могла это сделать((( а в такой ситуации как мне быть?

Если Вы не обращались к нотариусу, то обратитесь, получите официальный ответ. Если она так поступила, можно обратиться в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство. Она могла уже и оформить собственность на себя и продать эту недвижимость. К нотариусу, чтобы не гадать.