8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство доля земельного участка и дома

добрый вечер, у меня вопрос, умерла бабушка полтора года назад, остался земельный участок с домом, из близких родственников её дочь (моя тётя) и Я внучка, мой папа ( её сын) погиб 1996 году, какова моя доля наследства если вступать в право наследования?

, Екатерина Викторовна, г. Краснодар
Людмила Пушкарева
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателя. Поскольку в данной ситуации наследниками являются дети наследодателя, а один из них (ваш отец) умер до открытия наследства, то его право на наследство переходит к его детям, т.е. к вам по праву представления. Доли у вас равные, если нет завещания либо дарения. Есть один важный момент к нотариусу с заявлением об открытии наследства нужно было обратиться в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вами этот срок пропущен и, я опасаюсь, что ваша тетя уже оформила наследство на себя, скрыв от нотариуса иных наследников. Не хочу думать плохо, но такое бывает очень часто.

1
0
1
0
Екатерина Викторовна
Екатерина Викторовна
Клиент, г. Краснодар

она могла это сделать((( а в такой ситуации как мне быть?

Если Вы не обращались к нотариусу, то обратитесь, получите официальный ответ. Если она так поступила, можно обратиться в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство. Она могла уже и оформить собственность на себя и продать эту недвижимость. К нотариусу, чтобы не гадать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.02.2015