8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько машин имеет право остановить один сотрудник дпс?

Сегодня меня остановил инспектор дпс, в экипаже два человека, остановлено четыре машины, я пятый. Спросил, на каком основании? Получил ответ: Вы проехали по обочине. Я выезжал со второстепенной дороги и по любому пересекал обочину, на что указал инспектору. Сказал, что я в любом случае буду не согласен и любо он сразу составляет протокол, либо, я ждать не буду своей очереди и поеду писать заявление на неправомерные действия данного сотрудника. Сколько машин имеет право остановить один сотрудник дпс?

, Павел, г. Пермь
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

С изменениями и дополнениями от:

31 декабря 2009 г., 13 августа 2012 г., 3 октября, 22 декабря 2014 г.

47. При выявлении нарушения правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения, могут быть осуществлены:

остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 настоящего Административного регламента) с целью пресечения этого нарушения и осуществления производства по делу об административном правонарушении;

передача информации о нарушении другому наряду сотрудников или в дежурную часть (в случае необходимости пресечения нарушения и невозможности принятия самостоятельных мер к остановке транспортного средства).

При одновременном выявлении нарушений правил дорожного движения, совершенных несколькими участниками дорожного движения, принимаются меры к пресечению нарушений, представляющих наибольшую опасность для жизни и здоровья граждан.

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

Приказом МВД РФ от 13 августа 2012 г. N 780 в пункт 66 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации*(61).

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Лариса Георгиевна, спасибо за ответ. Сотрудник подошел без промедления, забрал документы, сказал что я проехал по обочине и дальше ждите, передо мной еще четыре человека, я должен ждать пока оформят этих четырех человек?

Похожие вопросы
Семейное право
На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли права, судебный исполнитель взыскивать долг по исполнительному листу с безработного, (блокируют р/с). На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?
, вопрос №3994750, Лилия Душкина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли оставлять одного сотрудника в ночь на 4 рабочих места с разными задачами?
Добрый день. Работаю диспетчером мониторинга, работа 1/3, сейчас в смене 4 человека(4 рабочих места с разными задачами). Процесс работы непрерывный, мониторинг 24/7. Начальник отдела принял решение изменить график работы на 5/2 всему отделу и по одному сотруднику оставлять в ночь на 4 рабочих места. Вопросов несколько: 1. Можно ли оставлять одного сотрудника в ночь на 4 рабочих места с разными задачами? 2. Если да, то обязан ли работодатель предусмотреть в должностной инструкции время на сон и возможность приёма пищи?
, вопрос №3993709, Светлана, г. Кашира
Семейное право
Вопрос: при моей смерти кто, кроме моих детей, будет иметь право на получение наследства, первая или вторая жена?
У меня был брак 17 лет. В браке 2 детей. Сейчас уже в разводе. Разделили совместно нажитое имущество с бывшей женой. Сейчас заключаю второй брак. Вопрос: при моей смерти кто, кроме моих детей, будет иметь право на получение наследства, первая или вторая жена???
, вопрос №3993599, Евгений, г. Костомукша
Социальное обеспечение
У меня взыскали детскую пенсию помогите Вернуть знаю лишь что не имели права
У меня взыскали детскую пенсию помогите Вернуть знаю лишь что не имели права
, вопрос №3993522, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я имею право вернуть какие-то деньги?
Купила обучение в рассрочку-тинькофф у девушки. Как такого договор никакой у нас не заключался, на словах в сообщениях. И риски и условия никакие не обговаривались, к сожалению, это моя ошибка. Прочитав информацию, я поняла что не хочу этим заниматься, это не мое. То есть меня недообучили, не всю информацию додали, но деньги возвращать не желают. Я имею право вернуть какие-то деньги?
, вопрос №3993457, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015