167 ук рф

ДД! Снес встроенный шкаф соседа на площадке, он грозится подать заявление на меня участковому. Сосед новый возможно у него еще нет документов на собственность, квартира ему досталась по наследству (внучок). Хочет поставить новый, но тк шкаф стоял с моей стороны, мне это не нужно, шантажирует. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 167. УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того, что бы Вас привлечь к уголовной ответственности по данной статье Ваш сосед должен доказать как минимум две вещи:

1. то что снесенный шкаф принадлежит Вашему соседу( желательно документально), сможет ли он это сделать в отношении шкафа который почему-то стоит на лестничной площадке( которая относится к общедомовому имуществу)

2.что сумма причиненного имущества составляет более 2500 рублей ( для этого он должен провести оценочную экспертизу) и причиненный ущерб для него является значительным.

Максим
Клиент, г. Москва

1. Документов нет, из старого хлама делали шкаф. На словах и я могу сказать что шкаф мой. Могу сказать что и не я его ломал, если участковый придет, правда с соседом уже разговор был про слом по телефону.

2. Не знаю что оценивать будут, доски от шкафа давно выкинуты на помойку.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пунктом 3.2.16. ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА установленных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.03.2003г. № 170 установлено, что размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.
Также жилищным кодексом предусмотрено лестничные площадки, лестницы, коридоры и т.д. принадлежат всем собственникам жилых помещений и уменьшение этих площадей возможно только с согласия всех собственников.

По сути шкафы и другие конструкции без согласия других жильцов являются незаконно установленными.

Повреждать конечно и уничтожать их нельзя. Если сосед самовольно городит, решить данный вопрос можно в порядке гражданского судопроизводства. Также можно направить жалобы в управляющие компании вашего дома.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Согласие жильцов и будет законно? По моему в любом случая самострой незаконный.

Максим

размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается