162 часть 4 пункт А. Возможность на УДО

Здравствуйте. Статья 162 часть 4 пункт А. Дали 9 лет, осталось досидеть 4 года. В прошлом году в УДО отказали, так как были нарушения и комиссия отказала в поддержке на суде . Сейчас же все нарушения перекрыты поощерениями. Первая ходка. Посадили в 18 лет. Можно ли надеяться на удо в мае, ели будет поддержка комиссии на суде? И что возможно, если 2-3 потерпевших против что бы отпускали, но остальные согласны. Стоит ли в этом году надеяться что его отпустят? За ранее, спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

1. Для освобождения условно-досрочно по ст. 162 ч. 4 УК РФ необходимо отбыть 2/3 срока наказания. От 9 лет это 6. А не 5 и не 5 с половинкой.

2. Фактически, даже, если у осужденного наступит право на УДО с таким оставшимся сроком (около 3 лет) шансов очень мало.

3. Суд дает оценку поведения осужденного за ВЕСЬ период отбывания наказания, а не предшествующие судебному заседанию несколько месяцев, поэтому шансов у осужденного имевшего взыскания в последние год-два почти нет.

3. Если потерпевшие против, прокурор тоже будет против, суд, как правило, тоже будет против.

4. Не стоит надеяться  на УДО в этом и в следующем году (может быть к концу 2016).