Видеоконтент и авторское право

Здравствуйте! Я имею свой канал на youtub.com В контенте все мио видео, которые я сделал из общедоступных материалов, не облагаемых авторским правом. Так же имею водяной знак канала - логотип, который я сделал и придумал сам. Могут ли посторонние люди, оформить авторские права на мои видео материалы и на мой логотип? Спасибо.

, Алексей, г. Снежинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я имею свой канал на youtub.com В контенте все мио видео, которые я сделал из общедоступных материалов, не облагаемых авторским правом. Так же имею водяной знак канала — логотип, который я сделал и придумал сам. Могут ли посторонние люди, оформить авторские права на мои видео материалы и на мой логотип? Спасибо.

Алексей

Могут, т.к. Вы сами свой материал не защитили, авторство в уполномоченном органе не зафиксировали.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

общедоступных материалов, не облагаемых авторским правом

Алексей

Прежде всего следует заметить, что общедоступность материалов ещё ни в коей степени не означает отсутствие чьих-либо авторских прав на материал. Например, многие фотографы охотно размещают на своих сайтах портфолио работ, но каждое фото — объект авторского права в силу самого факта создания согласно ст. 1259 ГК РФ, и от того, что оно размещено на сайте фотографа, никоим образом объём правовой охраны не изменился.

Авторское право оформлять не нужно вообще, ибо авторские права возникают в силу самого факта создания произведения. Подробнее писал здесь.

Формально процедура регистрации объектов авторских прав в РФ существует только для программ для ЭВМ или баз данных, и при этом она не является обязательной. «Зарегистрировать» авторские права на другие произведения в РФ невозможно, такая процедура законом не предусмотрена.

Если Вам предлагают «зарегистрировать» права на аудиовизуальное произведение (видеоролик) — Вас хотят обмануть.

Коллега, давший ответ выше, очевидно, не владеет материалом в достаточном объёме, поскольку даже при осуществлении депонирования произведения в РАО ни о какой фиксации авторства речи не идёт.

Например, в п. 1.5 Положения об организации работы по депонированию (найти можно тут) сказано следующее:

1.5. Депонирование
результата интеллектуальной деятельности
производится на основании заявления
автора (его представителя), которыйгарантирует РАО, что является обладателем
исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности, а также
достоверность указанных им сведений.

РАО не несет
ответственности в случае предъявления
претензий третьими лицами о несоответствии
заявленных автором (авторами) сведений
либо в случае нарушения им (ими) данных
РАО гарантий.

Иными словами, никакой проверки авторства не производится (да это и невозможно сделать), и единственный смысл такого депонирования — установление наличия экземпляра произведения у лица на определённую дату.

С уважением, Бардов Иван.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Алексей. Позвольте, дополню моих уважаемых коллег.

Насколько вытекает из вашей ситуации, Вы создали Самостоятельное видео, которое содержит видео фрагменты других авторов.

В таком случае Вы являетесь автором нового объекта авторского права. И уже никто не имеет права использовать это видео без вашего разрешения.

Другое дело, что загрузив это видео на сайт youtube.com Вы предоставили некий объем прав по использованию Вашей интеллектуальной собственностью.

Но этот объем прав ограничен. И он конечно он не направлен на умаление Ваших авторских прав.

Если нарушения происходят там на сайте Youtube.com.то, то смело пишите претензии на этот канал. Администрация сайта реагирует на такие нарушения с рвением.

Подготовите исходные файлы, на логотип и ваши видео. Это позволит вам доказать, что именно вы являетесь их авторами.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел