8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Видеоконтент и авторское право

Здравствуйте! Я имею свой канал на youtub.com В контенте все мио видео, которые я сделал из общедоступных материалов, не облагаемых авторским правом. Так же имею водяной знак канала - логотип, который я сделал и придумал сам. Могут ли посторонние люди, оформить авторские права на мои видео материалы и на мой логотип? Спасибо.

, Алексей, г. Снежинск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я имею свой канал на youtub.com В контенте все мио видео, которые я сделал из общедоступных материалов, не облагаемых авторским правом. Так же имею водяной знак канала — логотип, который я сделал и придумал сам. Могут ли посторонние люди, оформить авторские права на мои видео материалы и на мой логотип? Спасибо.

Алексей

Могут, т.к. Вы сами свой материал не защитили, авторство в уполномоченном органе не зафиксировали.

1
0
1
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

общедоступных материалов, не облагаемых авторским правом

Алексей

Прежде всего следует заметить, что общедоступность материалов ещё ни в коей степени не означает отсутствие чьих-либо авторских прав на материал. Например, многие фотографы охотно размещают на своих сайтах портфолио работ, но каждое фото — объект авторского права в силу самого факта создания согласно ст. 1259 ГК РФ, и от того, что оно размещено на сайте фотографа, никоим образом объём правовой охраны не изменился.

Авторское право оформлять не нужно вообще, ибо авторские права возникают в силу самого факта создания произведения. Подробнее писал здесь.

Формально процедура регистрации объектов авторских прав в РФ существует только для программ для ЭВМ или баз данных, и при этом она не является обязательной. «Зарегистрировать» авторские права на другие произведения в РФ невозможно, такая процедура законом не предусмотрена.

Если Вам предлагают «зарегистрировать» права на аудиовизуальное произведение (видеоролик) — Вас хотят обмануть.

Коллега, давший ответ выше, очевидно, не владеет материалом в достаточном объёме, поскольку даже при осуществлении депонирования произведения в РАО ни о какой фиксации авторства речи не идёт.

Например, в п. 1.5 Положения об организации работы по депонированию (найти можно тут) сказано следующее:

1.5. Депонирование
результата интеллектуальной деятельности
производится на основании заявления
автора (его представителя), которыйгарантирует РАО, что является обладателем
исключительного права на результат
интеллектуальной деятельности, а также
достоверность указанных им сведений.

РАО не несет
ответственности в случае предъявления
претензий третьими лицами о несоответствии
заявленных автором (авторами) сведений
либо в случае нарушения им (ими) данных
РАО гарантий.

Иными словами, никакой проверки авторства не производится (да это и невозможно сделать), и единственный смысл такого депонирования — установление наличия экземпляра произведения у лица на определённую дату.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Алексей. Позвольте, дополню моих уважаемых коллег.

Насколько вытекает из вашей ситуации, Вы создали Самостоятельное видео, которое содержит видео фрагменты других авторов.

В таком случае Вы являетесь автором нового объекта авторского права. И уже никто не имеет права использовать это видео без вашего разрешения.

Другое дело, что загрузив это видео на сайт youtube.com Вы предоставили некий объем прав по использованию Вашей интеллектуальной собственностью.

Но этот объем прав ограничен. И он конечно он не направлен на умаление Ваших авторских прав.

Если нарушения происходят там на сайте Youtube.com.то, то смело пишите претензии на этот канал. Администрация сайта реагирует на такие нарушения с рвением.

Подготовите исходные файлы, на логотип и ваши видео. Это позволит вам доказать, что именно вы являетесь их авторами.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2015