Я не в состоянии платить по долгам, как быть?

Я ИП . Есть кредит на ИП 1000 000 рублей(ежемесячный платёж 90 000 рублей). И 3500 000 рублей в обще сложности в разных банках, с разными ежемесячными платежами как на физ.лицо. Какой выход есть из ситуации? В собственности остался грузовой авто рыночной стоимостью 600 тыс.рублей и два полуприцепа по 250 тыс.рублей. Квартира двушка на жене (приобретали в браке). Детей нет. Кредиты все без залоговые, но где на ИП(1000 000) жена поручитель.

, Павел, г. Кировград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если нет возможности платить по кредитам, существует только вариант с реструктуризацией, или дожидаться суда, во время которого пытаться снизить проценты и после решения суда, обратиться за рассрочкой исполнения.

Павел
Клиент, г. Кировград

Что значит реструктуризация? И к кому обращаться за рассрочкой, в суд или к Кредитору?

По поводу реструктуризации обращаться нужно в банк-процедура реструктуризации долга по кредиту выглядит
следующим образом. Клиент при возникновении у него финансовых трудностей по
погашению кредитных обязательств должен обратиться к менеджеру банка с
заявлением о реструктуризации долга. При этом к заявлению прилагаются следующие
документы:
1) Копии всех страниц паспорта;
2) Копия документа, подтверждающая невозможность погашать кредит (справка об
увольнении с основного места работы, например);
3) Копия всех страниц трудовой книжки;
4) Справка банка, которая подтверждает сумму задолженности клиента;
5) Копия кредитного договора, к которому прилагаются все имеющиеся
дополнительные соглашения.

Сегодня в банковской
сфере возможны несколько вариантов помощи тем клиентам, которые имеют проблемы
с доходами. Это рекредитование, реструктуризация и кредитные каникулы. Первый способ представляет собой выдачу денег другим
банком для погашения займа у вашего кредитора. При этом условия второго кредита
должны быть более выгодными: ставка пониже, сроки подольше, комиссии поменьше и
т.д. Только в этом случае целесообразно проводить рекредитование. Второй способ
являет из себя изменение условий уже оформленного кредита. Например, можно
удлинить срок заимствования, что приведет к снижению ежемесячного платежа.
Третий способ — это оформление отсрочки на выплату ежемесячных платежей по
займу.