8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие собственников на проведение ремонта квартиры

у квартиры два собственника (по 1/2 доли у каждого). Квартира в пригодном для жилья состоянии, хотя ремонт давно не делался (вся сантехника в норме, электричество исправно, окна пластиковые). Второй собственник затеял ремонт в квартире (не косметический, а основательный с заменой электрики, сантехники и тд.), при этом не согласовал список ремонтных работ и толком не получив согласия у первого собственника. Должен ли будет первый собственник возмещать стоимость ремонта? И каким образом получается согласие на проведение ремонтных работ? (письменное оглашение, смета и тд?)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

     Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Согласие на ремонтные работы (само проведения, объем работ, смета и т.д.) следует фиксировать в письменном виде. Главное, чтобы из документа усматривался факт согласия собственника с четким указанием всех значимых условий, чтобы в случае возникновения спора из документа можно было установить все обстоятельства. 
     В случае, если один из собственников не выполнил условий о согласовании пользования с сособственником, второй собственник вправе отказать в оплате понесенных им расходов. Более того, при необходимости он вправе в судебном порядке требовать прекращения ремонтных работ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Недвижимость
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров, один из
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров,один из собственников закрыл без разрешения других закрыл самолично две комнаты имею права ли я открыть эти комнаты и имеем ли мы право сдавать комнаты в аренду без разрешения одного собственника
, вопрос №4075468, Алла, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
, вопрос №4075115, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015