Согласие собственников на проведение ремонта квартиры

у квартиры два собственника (по 1/2 доли у каждого). Квартира в пригодном для жилья состоянии, хотя ремонт давно не делался (вся сантехника в норме, электричество исправно, окна пластиковые). Второй собственник затеял ремонт в квартире (не косметический, а основательный с заменой электрики, сантехники и тд.), при этом не согласовал список ремонтных работ и толком не получив согласия у первого собственника. Должен ли будет первый собственник возмещать стоимость ремонта? И каким образом получается согласие на проведение ремонтных работ? (письменное оглашение, смета и тд?)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

     Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Согласие на ремонтные работы (само проведения, объем работ, смета и т.д.) следует фиксировать в письменном виде. Главное, чтобы из документа усматривался факт согласия собственника с четким указанием всех значимых условий, чтобы в случае возникновения спора из документа можно было установить все обстоятельства.
     В случае, если один из собственников не выполнил условий о согласовании пользования с сособственником, второй собственник вправе отказать в оплате понесенных им расходов. Более того, при необходимости он вправе в судебном порядке требовать прекращения ремонтных работ.